PROMOZIONE A e B. I volti nuovi di Montecosaro e San Marco
PROMOZIONE A
Squadra |
Movimenti |
ATLETICO ALMA |
ARRIVI: il nuovo ds è Paolo Dini. Cavalletti (p, Marotta), Alessandrini (d, Marotta), Zonghetti (a, Vismara), Cennerilli (c, Olimpia Marzocca), Bufalo (a, Atletico Gallo Colbordolo), Zonga (d, Marotta), Luca Gentili (d, '86, Vismara) |
PARTENZE: Luca Paradisi (c, Forsempronese) |
|
AUDAX PIOBBICO |
ARRIVI: |
PARTENZE: |
|
BARBARA |
ARRIVI: Luca De Angelis (C, Marotta), Alessio Fiori (c, '87, Atletico Alma), Yuri Costieri (a, '74 Barbara) |
PARTENZE: Carboni (c, Fabriano Cerreto), Campana (p), Rondina (a, Real Metauro) |
|
BELVEDERESE |
In panchina, al posto di Favi, arriva l'ex tecnico dell'Ostra Matteo Moretti ARRIVI: Patrizio Balleello (d, '82, Calargianus) |
PARTENZE: |
|
CAMERANO |
ARRIVI: Tombesi (D, Chiesanuova), Stella (Collemarino), Ferrucci (Dorica Torrette), Xhulian Rrudho (a) |
PARTENZE: Denny Ortolani |
|
CONERO DRIBBLING |
ARRIVI: Joshua Ledesma (c, Marina), Clementi (c, Biagio Nazzaro), Juri Moboli (a, Montefano), Lorenzo Cola (d, Camerano). Confermati Marconi, Stamate, Carlo Bugiolacchi, Bellucci, Rinaldi, Luca Santoni, Fabrizio Cola, Antonucci, Cingolani, Doda, Cappella, Stamate |
PARTENZE: Luca Cantarini (a, Portorecanati), Simone Storani (a, Portorecanati), Matteo Piangerelli (c, Portorecanati), Giorgio Albanesi (d, '89, Villa Musone), Alessandro Menghini (a. Montefano). |
|
LAURENTINA |
ARRIVI: Daniele Api (a, Matelica) |
PARTENZE: |
|
MARINA |
ARRIVI: Gabriele Morresi (p, Olimpia Marzocca), Pietro Mossotti (a, Dorica Torrette), Gabriele Tittarelli (a, Jesina), Andrea Savini (d, Dorica Torrette), Daniele Bernareggi (Usap) |
PARTENZE: Alessandrini (d, Montegiorgio), Montini (p, Portorecanati), Daniele Ferri (p), Riccardo Sorana (d), Matteo Venturi (d), Daniele Cardelli (c), Joshua Ledesma (c), Osy Obaywana (a), Marco Principi (a) |
|
MAROTTA |
ARRIVI: Gianluca Piagnerelli (p), Davide Giorgini (d, '76, Cagliese), Matteo Gabbianelli (c, '79, Atletico Alma), Filippo Ciano (c, '95, Atletico Alma), Matteo Baldelli (d, '88, Olimpia Ostra Vetere), Ungureanu Costa (a), Lorenzo Rubini (a. '90), Saha Pierpaoli (d. '93 Pontesasso) |
PARTENZE: Messina (a), Pompei (d) |
|
OLIMPIA MARZOCCA |
ARRIVI: Lorenzo Gianfelici (c, '91, Montemarciano), Valerio Borgognoni (a, '93, Biagio Nazzaro), Andres Rolon (a, '93, Atletico Gallo), Simone Guerri (d, Biagio Nazzaro), Michele Magi (d, Biagio Nazzaro), Denis Marin (p.'97 Fano), Sebastiano Pinzi (d.'97 Ostra), Gianmarco Candura (c.'97 Biagio Nazzaro), Marcello Lavatori (c.'96 Vigor Senigallia). Confermati: Canapini, Asoli, Montanari, Zingaretti, Romagnoli, Sabbatini e Duranti. |
PARTENZE: Morresi (p), Spezie (d), Pandolfi (c), Cennerilli (c), Mariani Primiani (c), Satmari (a), Morlacco (a). |
|
PASSATEMPESE |
ARRIVI: Mandolini (d, Belvederese), Galassi (c, Chiesanuova), Nemo (a, Osimo Stazione), Ghergo (a, Leonessa Montoro). Confermati Di Chiara, Attili, Iannacci, Mezzanotte, Graciotti, Maraschi, Giacchè, Magi |
PARTENZE: |
|
PIANDIMELETO |
ARRIVI: Elia Amantini (c, Vadese), Matteo Mancioli (p, '95, Pergolese), Mounsiff (a, Urbania) |
PARTENZE: Spinaci (p, Santa Cecilia Urbania), |
|
REAL METAURO |
ARRIVI: Alberto Rondina (a, '77, Barbara). Riconfermati Petrini (portiere), Vagnini, Vampa, Pagnoni, Giuliani, Gori, gli under Bracci, Traiani, Pedini, Omiccioli. |
PARTENZE: Busca (a) |
|
VALFOGLIA |
ARRIVI |
PARTENZE |
|
VIGOR CASTELFIDARDO |
ARRIVI: Pucci (Dorica Torrette), Mariani Primiani (C, Olimpia Marzocca) |
PARTENZE: |
|
VIGOR SENIGALLIA Mancini (n) |
ARRIVI: Alex Tonelli (p. '95 Fano), Pallavicini (Dorica Torrette), Pianelli, Mucaj e Squadroni (Barbara), Amadei, Obi e Paolini (Marotta). Confermati: Simone Gregorini, Andrea Siena, Pierpaolo Pistelli, Gorini, Tinti, Curzi, Principi, Pambianchi, Rotatori, Tommasini, Nacciariti, Brunori, Marinangeli, PARTENZE: Federico Zandri (d, '94, Miciulli Senigallia), Carboni (c, Portorecanati), Tommaso Gregorini e Alessio Cuomo ('96) al Fano, Marcello Lavatori (c.'96 Olimpia marzocca) |
PROMOZIONE B
Squadra |
Movimenti |
ATLETICO AZZURRA COLLI |
ARRIVI: Perozzi (p, Martinsicuro), Croce (c), D'Alonzo (d, Martinsicuro). Gagliardi (d, Atl. Piceno), Fabio Monti (p. '96 Acquasanta), Emanuele Mannocchi (d, '82, Porto D'Ascoli), Lorenzo Monti (c, '93 Atletico Piceno). Confermati Crocetti, Paoluzzi, Moreno, Seproni, Pelliccioni, Oddi, Chiappini, Voltattorni, Cardinali. |
PARTENZE: Camaioni (p, Palmense), Viviani (c. Villa Sant'Antonio), Guido (p), Alessi (d. Atletico Piceno), Fioravanti (d), Valente (c), Valori (c), Pallotta (a). |
|
ATLETICO PICENO |
ARRIVI: Ivan D’Angelo (a), Gloriano Alessi (d, Colli), Stefano e Mirco Pietrucci (entrambi centrocampisti dal Controguerra), Pierpaolo Gridelli (d, Rosetana), Yari Iachini (c, Grottammare), Ludovico Capriotti (d, Cuprense). Confermati Stefano Capriotti, Fabio Brasili, Fabio Di Silvestre, Alessandro Fortunati, Matteo Coccia |
PARTENZE: Davide Biondi (c, Sangiustese), Lorenzo Monti (c), Giorgio La Vista (c), Fernando Carca (a), Giorgio Corradetti (d, Porto d'Ascoli), Dante Gagliardi (d, Atl. Azzurra Colli). |
|
AURORA TREIA |
ARRIVI: Simone Marasca (a, '82, Settempeda), Euro Bernadei (a, '93, Sangiustese), Gabriele Giulietti (p. Chiesanuova), Michele Giaconi (d.'97 Tolentino). Confermati Morgan Pazzelli, Saimon Carnevali, Luigi Menghini, Lorenzo Gentiletti, Marco Bartoloni, Ariel Di Francesco |
PARTENZE: Diego Pandolfi (c. Trodica), Alex Di Francesco (a. Trodica), Roman Chornopyschuk (a. Folgore Veregra), Mirko Maccari (p.) |
|
CHIESANUOVA |
ARRIVI: Marco Caracci (p, Settempeda), Matteo Ulivello (a, Helvia Recina), Giuseppe Aquino (d, Civitanovese). |
PARTENZE: Fabio Tombesi (d, Camerano), Lorenzo Gigli (c, Montefano), Paolo Paolucci (d, Caldarola), Gabriele Giulietti (p. Aurora Treia), Fabrizio Santoni (a, Muccia), Riccardo Santoni (a, Potenza Picena) |
|
FUTURA 96 |
ARRIVI |
PARTENZE |
|
LORESE |
ARRIVI: Emanuele Fermani (d, Castelfidardo), Gioele Carnevali (p, Tolentino), Riccardo Appignanesi (d, Moglianese), Paolo Menchi (d. Tolentino), Mazzocchetti e Quintili (Tolentino), Emanuele Pandolfi (a, Biagio). Confermati Gentili, Silenzi, Tarquini, Casoni, Paolucci, Fusari, Pallotta, Carradori, Ulissi |
PARTENZE: Lavdrim Amiti (p), Fabio Palmieri (p, Tolentino), Andrea Palazzetti (d, Tolentino), Paolo Passarini (d), Paolo Patacchini (d), Matteo Rossi (d, Amatori Corridonia), Danny Vittorini (d), Bernardo Pisani (c), Tommaso Trobbiani (c), Lorenzo Galandrini (a) |
|
MONTEFANO |
ARRIVI: Lorenzo Gigli (c, Chiesanuova), Mattia Moschetta (d, Elpidiense Cascinare), Alessandro Menghini (a. Conero Dribbling). Confermati: Rocchi, Palmucci, Rossini, Marco Camilletti, Lorenzo Camilletti, Bonacci, Balestra, Gjyshi. |
PARTENZE: Roberto Zallocco (p), Matteo Di Marino (c), Jury Mobili (a. Conero Dribbling) |
|
MONTOTTONE |
ARRIVI: Giacomo Borraccini (a, Trodica), Massimiliano Marcatili (c, Trodica), Edoardo Pelliccetti (a.'96 Folgore Veregra). Confermati Remia, Armellini, Carelli, Marcantoni, Marco Cappella, Monaldi, Tomassoni, Tosoni, Bigioni, Boccatonda, Garagliano, Fares, Moretti, Pazzi |
PARTENZE: Alessio Corradini (c), Pierpaolo Mandolesi (c) |
|
MUCCIA |
ARRIVI: Riccardo Massucci (a, Sarnano), Matteo Mulinari (d, Settempeda), Marco Grelloni (p. '97 Camerino), Antonio Favale (d. '97 Camerino), Fabrizio Santoni (a, Chiesanuova), Alberto Lamantia (c. '85 Fabriano Cerreto), Alessandro Salvetti (c. '95 Fabriano Cerreto), Marco Zaccagnini (d, '86, Fabriano Cerreto). |
PARTENZE: Giammarco Ortolani (d), Marco Cerquetella (c), Federico Lorenzi (c), Flaviano Onesini (c), Michele Marconi (p), Hazim Dikedzic (a Camerino), Elia Panarello (d), Matteo Natalini (c), Ettore Montanari (a. Fiuminata) |
|
MONTECOSARO |
ARRIVI: Mauro Scaduto (a, Real Montecò), Andrea Meschini (c, Trodica), Luca Baiocco (c. Civitanovese). Confermati Michelangelo Renzi, Cristian Bonaiuto, Manolo Petracci, Simone Baiocco, Matteo Ardito, Daniele Agus, Marziali, Pierangeli, Tartabini, Ludovico Ercoli, Cavalieri, Quintabà, Perugini, Lamponi, Mattia Giandomenico, Edoardo Mengoni, Francesco Verdini, David Trifiletti, Mattia Capezzani, Andrea D'Angelo, Federico Bartolini, Matteo Recanati, Torresi, Boccanera. |
PARTENZE: Marco Paparini (c, Telusiano) |
|
PORTORECANATI |
ARRIVI: Luca Cantarini (a, Conero Dribbling), Simone Storani (a, Conero Dribbling), Matteo Piangerelli (c, Conero Dribbling), Michele Martiri (c, Conero Dribbling), Emanuele Montini (p, Marina), Luca Iacopini (d, Potenza Picena), Federico Rossi (d, Dorica Torrette), Luca Ciaramitaro (d, Cingolana Apiro). Confermati Daniele Leonardi, Alessandro Mandolini, Davide Gasparini |
PARTENZE: Francesco Streccioni (a. Loreto), Alessandro Riccetti (p), Gianluca Ristè (c. Loreto), Federico Rombini (c. Trodica) |
|
PORTO S.ELPIDIO |
ARRIVI: Marino Mozzorecchia (a, '84, Sangiustese), Marco Bracalente (d, Pinturetta), Vincenzo Ripa (p, '93, Petritoli), Matteo Simoni (d. Sangiustese), Alessio Osso (p. '95 Vis Pesaro). |
PARTENZE: Riccardo Maria Carafa (d, Ascoli), Riccardo Cingolani (a. Porto d'Ascoli), Nicholas canaletti (p.'90 Sangiorgese) |
|
POTENZA PICENA |
ARRIVI: Rudy Natali (p, San Marco Servigliano), Yuri Crocieri (c, Elpidiense Cascinare), Matteo Monteneri (d, Settempeda), Riccardo Santoni (a, Chiesanuova), Matteo Tartabini (c. Trodica). Confermato Luca Amaolo |
PARTENZE: Simone Girotti (d, '87, Villa Musone) |
|
SAN MARCO SERVIGLIANO |
ARRIVI: Manuel Pagliarini (p, Sangiustese), Enrico Finucci (d, Montegiorgio), Filippo Coda (p, Monturanese), Alessandro Lattanzi (c, Sangiustese). Confermati Fabio Bruni, Daniele Sgammini, Michael Fagiani, Paolo Bromo, Diego Biagioli, Riccardo Iommetti, Cristian Polozzi, Emanuele Castellano, Franco Guermandi, Matteo Monini, Giacomo Soprano |
PARTENZE: Roberto Iacoponi (c), Jacopo Bitti (d), Diego Pistelli (d), Rudy Natali (p, Potenza Picena), Andrea Gobbi (d, Sangiorgese) |
|
SANGIUSTESE |
ARRIVI: Davide Biondi (d, Atletico Piceno), Michael Maddaluno (a. Trodica), Jimmy Frascerra (c, Elpidiense Cascinare), Andrea Romagnoli (d, Valdichientisangiusto), Stefano Cento (d. Folgore Veregra), Andrea Carboni (d. Grottammare), Mauro Iori (a. Corridonia), Elia Ciucci (c, Trodica), Manuele Ramadori (a. Trodica). Confermati Simone Paniccià, Caponi, Giacomo Iommi, Manuel Santagata, Raffaele Cerbone, Fabiano Cerbone, Claudio Cocciaretto, Matteo Temperini, Michele Pagliarini |
PARTENZE: Manuel Pagliarini (p, San Marco Servigliano), Alessandro Lattanzi (c. Sangiustese), Federico Temperini (d. Telusiano), Francesco Garbuglia (d. Telusiano), Euro Bernabei (a, Aurora Treia), Marino Mozzorecchia (a.), Carmine Costanzo (d.), Matteo Simoni (d. Porto Sant'Elpidio), Mirko Silvestri (d.), Mario Pignotti (a.). |
|
VILLA MUSONE |
ARRIVI: Masi è il nuovo ds. Simone Girotti (d, '87, Potenza Picena), Roberto Caporaletti (a, '89, Passatempese), Leonardo Ferrucci (p, '97, Dorica Torrette), Leonardo Piccinini (d, '97, Recanatese), Giorgio Albanesi (d,'89, Conero Dribbling), Riccardo Reucci (c,'86, Loreto), Luca Mascambruni (c,'96, Ancona), Jacopo Consolazio (a, '96, Ancona), Samb Matar (a, '96, Civitanovese). Confermati Domenico Cingolani, Ottavio Fornari, Augusto Coppini, Manuel De Martino, Andrea Capitanelli, Costantino Adam, Lorenzo Sabbatini, Ndiaga Sow. |
PARTENZE: Luca Tornatola, Daniele Testasecca, Yaropolk Voytuk, Davide Capra (c, Monteluponese) |