Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

RISULTATI di Serie D, Eccellenza, Promozione, 1^ e 2^ categoria

  Scritto da La Redazione il 29/05/2017

Serie D (girone F)

Promossa: Fermana
Vincente Playoff: Vis Pesaro
Retrocesse: Alfonsine, Recanatese, Civitanovese e Chieti

 

Eccellenza

Promossa: Sangiustese
Vincente Playoff: Fabriano Cerreto 
Retrocesse: Folgore Veregra, Helvia Recina e Forsempronese

PLAYOFF NAZIONALI. Fabriano Cerreto - Roselle (andata 0-0) 3 - 1

 

PER I RISULTATI SIA DA DESK CHE DA APP CLICCA QUI E SCEGLI IL TUO CAMPIONATO

Promozione A

Promossa: Barbara
Vincente Playoff: Atletico Alma
Retrocesse: Belvedere, Piobbico e Vigor Castelfidardo

Promozione B
Promossa: Porto Sant'Elpidio
Vincebte Playoff: Ciabbino 
Retrocessa: Corridonia, Montecosaro e Atletico Piceno

Finalissima Playoff: Atletico Alma - Ciabbino 

 

Prima categoria A
Promossa: Mondolfo
Vincente Playoff: Cantiano
Retrocesso: Montelabbate, Piandimeleto e Tavernelle

Prima B
Promossa: Sassoferrato Genga
Vincente Playoff: Filottranese
Retrocessa: Colle 2006, Falconara e Leonessa Montoro

Prima C
Promossa: Camerino
Vincente Playoff: Muccia
Retrocessa: Francavilla, Appignanese, Amatori Corridonia

Prima D
Promossa: Montalto
Vincente  Playoff: JRVS Ascoli
Retrocessa: Avis Ripatransone, Cuprense e Grottese

Finalissime Playoff: Cantiano - Filottranese
                                 Muccia - Jrvs Ascoli

 

Seconda categoria A
Promossa: Santa Cecilia Urbania
Vincente Playoff: Mercatellese
Retrocessa: Frontino e Badia Tedalda

Seconda B
Promossa: Maior
Vincente Playoff: San Costanzo
Retrocessa: Frontonese e Sangiorgese

Seconda C
Promossa: Ponterio
Vincente Playoff: Chiaravalle
Retrocessa: Ponterosso e Morro d'Alba

Seconda D
Promossa: Osimo Stazione
Vincente Playoff: Portuali Ancona
Retrocessa: Atletico 2008 e Vigor Camerano

Seconda E
Promossa: Santa Caterina
Vincente Playoff: Vigor Montecosaro
Retrocessa: Europa Calcio e Skorpion Potentia

Seconda F
Promossa: Urbis Salvia
Vincente Playoff: Aries Trodica
Retrocessa: Sefrense e Robur

Seconda G
Promossa: Piane MG
Vincente Playoff: Petritoli
Retrocessa: Truentum e Valtesino

Seconda H
Promossa: Sporting Folignano
Vincente Playoff: Amandola
Retrocessa: Roccafluvione e Poggese

Finalissime Playoff: Mercatellese - San Costanzo
                                 Chiaravalle - Portuali Ancona
                                 Vigor Montecosaro - Aries Trodica
                                 Petritoli - Amandola

 

SCARICA o AGGIORNA LA APP ITALIAGOL di MARCHEINGOL, PUOI INSERIRE IL RISULTATO, IL MARCATORE, POSTARE UN COMMENTO E SEGUIRE IL TUO CAMPIONATO IN TEMPO REALE. INOLTRE, PUOI LEGGERE TUTTE LE NEWS DEL SITO! 

 

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Free Image Hosting at FunkyIMG.com
Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 29/05/2017
Tempo esecuzione pagina: 0,83870 secondi