Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

RISULTATI di Serie D, Eccellenza, Promozione, 1^ e 2^ categoria

Serie D (girone F)

Promossa: Fermana
Vincente Playoff: Vis Pesaro
Retrocesse: Alfonsine, Recanatese, Civitanovese e Chieti

 

Eccellenza

Promossa: Sangiustese
Vincente Playoff: Fabriano Cerreto 
Retrocesse: Folgore Veregra, Helvia Recina e Forsempronese

PLAYOFF NAZIONALI. Fabriano Cerreto - Roselle (andata 0-0) 3 - 1

 

PER I RISULTATI SIA DA DESK CHE DA APP CLICCA QUI E SCEGLI IL TUO CAMPIONATO

Promozione A

Promossa: Barbara
Vincente Playoff: Atletico Alma
Retrocesse: Belvedere, Piobbico e Vigor Castelfidardo

Promozione B
Promossa: Porto Sant'Elpidio
Vincebte Playoff: Ciabbino 
Retrocessa: Corridonia, Montecosaro e Atletico Piceno

Finalissima Playoff: Atletico Alma - Ciabbino 

 

Prima categoria A
Promossa: Mondolfo
Vincente Playoff: Cantiano
Retrocesso: Montelabbate, Piandimeleto e Tavernelle

Prima B
Promossa: Sassoferrato Genga
Vincente Playoff: Filottranese
Retrocessa: Colle 2006, Falconara e Leonessa Montoro

Prima C
Promossa: Camerino
Vincente Playoff: Muccia
Retrocessa: Francavilla, Appignanese, Amatori Corridonia

Prima D
Promossa: Montalto
Vincente  Playoff: JRVS Ascoli
Retrocessa: Avis Ripatransone, Cuprense e Grottese

Finalissime Playoff: Cantiano - Filottranese
                                 Muccia - Jrvs Ascoli

 

Seconda categoria A
Promossa: Santa Cecilia Urbania
Vincente Playoff: Mercatellese
Retrocessa: Frontino e Badia Tedalda

Seconda B
Promossa: Maior
Vincente Playoff: San Costanzo
Retrocessa: Frontonese e Sangiorgese

Seconda C
Promossa: Ponterio
Vincente Playoff: Chiaravalle
Retrocessa: Ponterosso e Morro d'Alba

Seconda D
Promossa: Osimo Stazione
Vincente Playoff: Portuali Ancona
Retrocessa: Atletico 2008 e Vigor Camerano

Seconda E
Promossa: Santa Caterina
Vincente Playoff: Vigor Montecosaro
Retrocessa: Europa Calcio e Skorpion Potentia

Seconda F
Promossa: Urbis Salvia
Vincente Playoff: Aries Trodica
Retrocessa: Sefrense e Robur

Seconda G
Promossa: Piane MG
Vincente Playoff: Petritoli
Retrocessa: Truentum e Valtesino

Seconda H
Promossa: Sporting Folignano
Vincente Playoff: Amandola
Retrocessa: Roccafluvione e Poggese

Finalissime Playoff: Mercatellese - San Costanzo
                                 Chiaravalle - Portuali Ancona
                                 Vigor Montecosaro - Aries Trodica
                                 Petritoli - Amandola

 

SCARICA o AGGIORNA LA APP ITALIAGOL di MARCHEINGOL, PUOI INSERIRE IL RISULTATO, IL MARCATORE, POSTARE UN COMMENTO E SEGUIRE IL TUO CAMPIONATO IN TEMPO REALE. INOLTRE, PUOI LEGGERE TUTTE LE NEWS DEL SITO! 

 

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 29/05/2017


Tempo esecuzione pagina: 0,74688 secondi