Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI AMATORI    

Ecco i possibili gironi dall'Eccellenza alla Seconda categoria...

  Scritto da La Redazione il 24/07/2017

Sarà un'estate movimentata per il calcio regionale soprattutto per le note vicende di Ancona e Maceratese, i cui destini sono ancora da decifrare. Ecco comunque una proiezione dei probabili gironi dall'Eccellenza alla Seconda categoria tenendo conto di ripescaggi, fusioni e mancate iscrizione (ovvio, Ancona e Maceratese permettendo).  

Eccellenza: Atletico Alma, Atletico Gallo Colbordolo, Barbara, Biagio Nazzaro, Camerano, Ciabbino, Civitanovese, Grottammare, Loreto, Marina, Montegiorgio, Pergolese, Porto d’Ascoli, Porto Sant’Elpidio, Tolentino e Urbania.

Promozione A: Cantiano, Fc Vigor Senigallia, Filottranese, Fossombrone, Gabicce Gradara, Laurentina, Marzocca, Moie Vallesina, Mondolfo, Osimana, Passatempese, Portorecanati, Real Metauro, Sassoferrato Genga, Valfoglia e Villa Musone.
Promozione B: Atletico Azzurra Colli, Atletico Piceno, Aurora Treia, Camerino, Chiesanuova, Futura 96, Helvia Recina, Jrvs Ascoli, Montalto, Montefano, Monturano Campiglione, Pinturetta Falcor, Potenza Picena, Sangiorgese, Servigliano Lorese e Trodica.

Prima categoria A: Fermignanese, K-Sport Azzurra, Lunano, Maior, Mercatellese, Montecalvo, Piobbico, Pisaurum, San Costanzo, Santa Cecilia, Santa Veneranda, Sant’Orso, Tavernelle, Urbino, Vadese e Villa San Martino.
Prima categoria B: Arcevia, Belvedere, Borghetto, Borgo Minonna, Castelfrettese, Falconara, Le Torri Castelplanio, Marotta, Monsano, Monserra, Montemarciano, Osimo Stazione CD, Ponterio, Portuali, San Biagio e Staffolo.
Prima categoria C: Aries Trodica, Caldarola, Casette Verdini, Cluentina, Corridonia, Fiuminata, Montecosaro, Monteluponese, Muccia, Pioraco, Pollenza, Porto Potenza, Urbis Salvia, Valdichienti, Vigor Castelfidardo e Vigor Montecosaro.
Prima categoria D: Amandola, Castignano, Centoprandonese, Cuprense, Elpidiense Cascinare, Monsampietro Morico, Montegranaro, Montottone, Offida, Palmense, Petritoli, Piane di Montegiorgio, Real Virtus Pagliare, Santa Caterina, Sporting Folignano e Villa Sant’Antonio.

Seconda categoria A: Altavalconca, Cagliese, Casinina, Falco Acqualagna, Fermignano, Isola di Fano, Macerata Feltria, New Team Urbino, Peglio, Piandimeleto Frontino, Pole, Real Altofoglia, Sassocorvaro, Schieti, Tavullia e Vis Canavaccio.
Seconda categoria B: Arzilla, Csi Delfino Fano, Cuccurano, Montelabbate, Offside Pesaro, Osteria Nuova, Pesaro Calcio, Real Gimarra, River Urbinelli, Sangiorgese, Torre San Marco, Usav Pesaro, Valmetauro, Villa Fastiggi, Villa Palombara e Vismara.
Seconda categoria C: Ankon Dorica, Atletico Ponterosso, Brugnetto, Cameratese, Castelleonese, Chiaravalle, Colle 2006, Corinaldo, Dorica Torrette, Falconarese, Nuova Folgore, Ostra Vetere, Palombina Vecchia, Pietralacroce, Pontesasso e Serra Sant’Abbondio
Seconda Categoria D: Agugliano Polverigi, Apiro, Argignano, Castelbellino, Castelfidardo Calcio, Cupramontana, Labor, Montoro, Nuova Sirolese, Osimo, Pianello Vallesina, Real Cameranese, Sampaolese, San Francesco Cingoli, San Marcello e Victoria Strada.
Seconda categoria E: Accademia Montefano, Appignanese, Casette d’Ete, Corva, AFC Fermo, Montecassiano, Monte e Torre, Rapagnano, Real Porto, Santa Maria Apparente, Skorpion, Telusiano, Tirassegno, United Civitanova, Vigor Sant’Elpidio e Vis Faleria.
Seconda categoria F: Belfortese, CSKA Amatori Corridonia, Elfa Tolentino, Esanatoglia, Fabiani Matelica, Folgore Castelraimondo, Juve Club Tolentino, Morrovalle, Pennese, Real Tolentino, Rione Pace, Robur Macerata, San Claudio, Sarnano, Settempeda e Visso.
Seconda categoria G: Agraria, Altidona, Azzurra Mariner, Borgo Rosselli, Carassai, Cossinea, Gmd Grottammare, Grottese, Montefiore, Monterubbianese, Ortezzanese, Real 2000 Union Calcio, Ripatransone, Spes Valdaso, Torrione e Valtesino.
Seconda categoria H: Acquaviva, Atletico Porchia, Borgo Solestà, Castel Trosino, Centobuchi, Comunanza, Lama United, Orsini, Pagliare, Piazza Immacolata, Piceno United, Porta Romana, Pro Calcio Ascoli, Santa Maria Truentina, Spinetoli e Vigor Folignano.

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 24/07/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,74252 secondi