Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Verso il Torneo delle Regioni: tutti i nomi dei convocati ai raduni

  Scritto da Enrico Scoppa il 05/01/2018

In pieno svolgimento i raduni utili per definire le squadre Allievi e Giovanissimi che parteciperanno alla 57^ edizione del Torneo delle Regioni in programma in Abruzzo, si tratta da definire ancora le città che ospiteranno l’evento che vedrà impegnate tutte le categoria del settore giovanile. La rappresentativa regionale Allievi affidata alle cure del tecnico Massimo Galizi (foto) è al suo secondo raduno. Per l’occasione ha convocato per le 14.30 di mercoledì 10 gennaio i seguenti giocatori presso il campo sportivo “Belletti” di Porto Sant’Elpidio per disputare una seduta di allenamento a ranghi contrapposti.
ACADEMY CIVITANOVESE: Soci Selim, Francesco Lazzarini
CALCIO P.S. ELPIDIO: Edoardo Cicoria, Daniele Frontini
BIAGIO NAZZARO: Mattia Angelani
CASTELFRETTESE: Alessandro Rossi
CIVITANOVESE CALCIO: Giacomo Carlucci, Lorenzo Marcelli, Samuele Renzi
CAMERINO CALCIO: Roberto Nasso, Francesco Rivelli, Edoardo Staffolani
FABRIANO CERRETO: Lorenzo Marini, Carmine Murolo
GIOVANE ANCONA CALCIO: Matteo Baldoni, Thomas Notti
JUNIOR JESINA LIBERTAS: Atuchkwdom, Alessandro Pigliapoco
MATELICA CALCIO: Noris Buldrini, Matteo Ciciani, Alessio Nucci
MONTEMILONE POLLENZA: Loris Bacaloni, Pasqualicchio Vitantonio
PONTE SAN GIUSTO ACADEMY: Edoardo Mercuri, Daniele Salvatelli
PORTORECANATI: Nicolas Di Lernia, Andrea Papa, Leonardo Sgolastra
RECANATESE: Riccardo Mosca, Alessandro Pasqualini, Alessandro Pizzuti
SANGIUSTESE: Mohamed Yattara, Omar Khailoi, Raffaele Santagata
SAN CLAUDIO: Luca Lorenzetti
TOLENTINO: Luca Cerolini, Luca Cicconetti, Alessandro Potetta, Andrea Pettinari
UNITED CIVITANOVA: Iacopo Di Rosa, Federico Ruggeri
VEREGRENSE: Andrea Foresi, Giuseppe Mastrillo

Convocati anche i Giovanissimi da mister Massimo Palanca i quali si ritroveranno il 9 gennaio prossimo alle ore 14.30 presso il nuovo ampo Sportivo Comunale di Villa Potenza di Macerata, Via Anfiteatro, impianto in sintetico, per disputare una partita di allenamento a ranghi contrapposti. Questi i convocati:
ACADEMY CIVITANOVESE: Simone Battistelli, Manuel Vessella
ATL. CALCIO P.S. ELPIDIO: Riccardo Cantarini, Giacomo Ginesi
CALCIO LAMA: Manuel Baldassarri
CAMERINO: Daniele Scambi
FERMO: Andrea Carelli, Valerio Corridoni, Enio Kapplani, Tommaso Tamburrini, Diego Vallasciani
JUNIOR MACERATA: Giovanni Gubinelli, Lorenzo Morbiducci
MATELICA CALCIO: Gennaro Guadagno, Tommasso Petrini, Federico Pettinelli Gennaro Guadagno, Tommaso Petrini, Federico Pettinelli, Alessio Vrioni
MONTEMILONE POLLENZA: Andrea Agresti, Alessio Massaccesi, Raul Salvucci
OSIMANA: Lorenzo Straccio
ROBUR MACERATA: Daniele Ciccarelli, Andrea Marchetti
SPES ALTIDONA: Davide Greco
PONTE SAN GIUSTO ACADEMY: Luca Scattolini
PORTORECANATI: Lorenzo Guercio, Alessandro Caporaletti, Matteo Mammalucco
RECANATESE: Leonardo Elisei
SETTEMPEDA: Alessandro Botta, Filippo Zagaglia
UNITED CIVITANOVA: Alessio Vami, Alessio Mandozzi
TOLENTINO: Brando Cesaretti, Alessio Eleonori, Edoardo Ruani, Mattia Stefoni, Diego Tordini.
Dopo questo secondo raduno i tecnici effettueranno le prime scelte cominciando a dare un volto alle squadre.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Enrico Scoppa il 05/01/2018
Tempo esecuzione pagina: 1,26638 secondi