Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Dagli 11 gol di Fraternali ai 23 di Mastronunzio. TUTTI I BOMBER

Ecco tutti i migliori marcatori dei 16 campionati che vanno dal girone di Serie D fino all’H di Seconda Categoria

Dai 17 gol di Magrassi con il Matelica in Serie D ai 19 di Chornopyshchuk con l’Aurora Treia in Promozione, dai 23 di Mastronunzio con l’Anconitana in Prima ai 14 di Corradetti con il Pagliare nel girone H di Seconda Categoria. Ormai entrati nella fase più calda dei campionati dilettantistici di calcio, diamo un’occhiata alle classifiche dei marcatori. L’unico ad aver segnato finora una cinquina è stato Massucci del Sarnano nel girone F di Seconda, sono invece sei i pokeristi: Fraternali con la Mercatellese in Prima, quini Battisti (Real Gimarra), Rossi (Pietralacroce), Rossini (Cupramontana), Seferi (Accademia Montefano) e Cittadini (Borgo Solestà) in Seconda. Tra i triplettisti, gli unici ad averne siglate due sono stati finora Pennacchioni della Vigor Castelfidardo in Prima e Severini con il Fabiani Matelica in Seconda. Tra i doppiettisti è a quota 4 Magrassi con il Matelica in Serie D, ha invece concesso tre bis Minnozzi del Porto d’Ascoli in Eccellenza. In Promozione svetta l’italoucraino Chornopyshchuk dell’Aurora Treia con quattro doppiette, in Prima Categoria comanda Mastronunzio dell’Anconitana con cinque, le stesse realizzate da Corradetti del Pagliare in Seconda. 
NELLA FOTO, DALL'ALTO IN BASSO: Chornopyshchuk (Aurora Treia), Mastronunzio (Anconitana), Matricardi (Carassai). 

Ecco tutti i migliori marcatori dei 16 campionati che vanno dal girone di Serie D fino all’H di Seconda Categoria.

Serie D: 17 Magrassi (Matelica); 15 Leonetti (Vastese); 14 Dos Santos (Avezzano); 11 Palumbo (Francavilla), Boldrini (L’Aquila) e Pera (7 Recanatese, 4 Taranto); 10 Minella (Castelfidardo), Cinque (San Marino), Cruz e Olcese (Vis Pesaro).

Eccellenza: 16 Minnozzi (Porto d’Ascoli); 13 Sbarbati (Montegiorgio); 11 Rivi (Atletico Alma), Cavaliere (Biagio Nazzaro); 10 Pagliardini (Urbania); 8 Falcinelli (Atletico Alma), Adami (Montegiorgio), Rosa (Porto d’Ascoli).

Promozione A: 13 Garcia M. (Portorecanati); 12 Calvaresi (Valfoglia); 11 Rossi (Gabicce Gradara); 10 Moschini (Marzocca); 9 Cossa (Laurentina), Piermattei (Sassoferrato Genga); 8 Pantone (Portorecanati)

Promozione B: 19 Chornopyshchuk (Aurora Treia); 12 Gabaldi (Sangiorgese); 9 Aquino (Montefano), Degano (Potenza Picena), Cerbone (Servigliano Lorese); 8 Crocetti (Azzurra Colli), Ulivello (Montecosaro).

Prima Categoria A: 11 Fraternali (Mercatellese), Ordonselli (Pisaurum); 8 Politi (KSport Azzurra), Gorgolini (Lunano), Menconi (Maior), Izzo (Santa Cecilia), Zonghetti (Santa Veneranda).

Prima Categoria B: 23 Mastronunzio (Anconitana); 12 Bugiolacchi (Osimo Stazione); 11 Azepteguia (Anconitana), Brandoni (Osimo Stazione), Nobilini (Ponterio); 10 Lazzarini (Castelfrettese); 9 Canda (Portuali).

Prima Categoria C: 21 Pennacchioni (Vigor Castelfidardo); 19 Castellano (Valdichienti); 12 Dottori (Monteluponese); 10 Balde e Ruibal (Civitanovese), Marinelli (Pioraco); 9 Okere (Casette Verdini); 8 Canesin (Casette Verdini), Gentili (Fiuminata), Binci (Montoro).

Prima Categoria D: 14 Mascitti (Real Virtus Pagliare); 11 Testa (Monsampietro), Croceri (Palmense); 10 Raffaeli (Palmense); 9 Silvestri D. (Offida), Santagata (Palmense).

Seconda Categoria A: 15 Monaldi (Piandimeleto); 12 Maiorano (Macerata Feltria); 11 Gori (Altavalconca); 10 Tassi (Cagliese), Ferraraccio (Pole); 8 Giacchi (Acqualagna), Smacchia (Fermignano), Pittaluga (Osteria Nuova), Tagliolini (Schieti).

Seconda Categoria B: 14 Battisti (Real Gimarra); 12 Talevi (Isola di Fano), Strenga (7 Tavullia, 5 Tavoleto); 10 Volosincu (Serra Sant’Abbondio); 9 Trufelli (Pesaro); 8 Gianoboli (Csi Delfino), Casalini (Cuccurano), De Gennaro (Pesaro), Bacchielli (Vismara).

Seconda Categoria C: 12 Moretti (Brugnetto); 11 Ricci (Castelleonese), Renani Mat. (Corinaldo), Gasparrini (Nuova Folgore); 8 Giacomucci (Ankon Dorica).

Seconda Categoria D: 15 Agosto (Labor); 14 Diagne (Sampaolese); 12 Rossini (Cupramontana); 11 Braconi (Castelbellino), Carrassi (Osimo), Gagliardini (Palombina Vecchia); 10 Bucci (6 Cupramontana, 4 Falconarese), Portaleone (Falconarese), Consoli (Pianello Vallesina); 9 Zaharia (Pianello Vallesina); 8 Maiolatesi (San Marcello).

Seconda Categoria E: 14 Rais (Telusiano); 13 Marconi (Pennese); 12 Smerilli (Monte e Torre); 10 Conte (Rapagnano); 9 Sampaolesi (Real Porto); 8 Roccetti (Appignanese), Croceri e Morganti (Monte e Torre), Capitanelli (Real Porto), M’Chaar (3 Telusiano, 5 San Claudio), Diomedi Rob. (Vigor Sant’Elpidio), Natali (Vis Faleria).

Seconda Categoria F: 21 Severini (Fabiani Matelica); 16 Massucci (Sarnano); 15 Amaolo (Cska Corridonia); 14 Francucci (Settempeda); 13 Marani (Sarnano); 11 Loprieno (Juve Club Tolentino); 10 Salvucci S. (Rione Pace); 9 Montanari (Cska Corridonia), Lanciotti (Elfa Tolentino), Ibii (Robur Macerata); 8 Sema (Fabiani Matelica), Bertola (Rione Pace), Biordi M. (Sefrense), Fiecconi e Rocci (Settempeda), Kuqi (Visso).

Seconda Categoria G: 12 Mattioli (Monterubbianese); 11 Bastianelli (Acquaviva), Manni (Cossinea); 10 Matricardi (Carassai), Pazzi e Ungaro (Monterubbianese), Palma (Ripatransone), Bentivoglio (Union 2000); 9 Paniconi (Fermo), Acciarri (Ortezzanese); 8 Calilli (Carassai), Della Valle (Fermo), El Marouani (Montefiore), Rastelli (Ortezzanese), Abbruzzetti A. (Spes Valdaso), Rosetti (Torrione).

Seconda Categoria H: 14 Corradetti (Pagliare); 10 Massi (Piceno United), Cappotti (Spinetoli), Sestini (Vigor Folignano); 9 Bruni (Comunanza); 8 Vagnoni (Agraria), Cittadini (Borgo Solestà), Marina e Tiburzi (Comunanza), Allevi Federico (Lama United), D’Anselmo Al. (Orsini). 

(FONTE: Corriere Adriatico)

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 28/02/2018
Tempo esecuzione pagina: 1,07087 secondi