Tutti i VERDETTI dalla Promozione alla Seconda Categoria
Il quadro di Promosse, Playoff, Playout e Retrocesse
Promozione A
Promossa: Portorecanati
Playoff: Filottranese - Valfoglia, Mondolfo - Sassoferrato Genga
Playout: Villa Musone - Passatempese
Retrocesse: Moie Vallesina e Real Metauro
Promozione B
Promossa: San Marco Lorese
Playoff: Potenza Picena - Helvia Recina, Atletico Azzurra Colli - Montefano
Playout: Montalto - Trodica
Retrocesse: Pinturetta e Jrvs Ascoli
Prima Categoria A
Promossa: Santa Veneranda
Playoff: Fermignanese - Lunano, Villa San Martino - Tavernelle
Playout: Santa Cecilia - Pisaurum
Retrocesse: Vadese e San Costanzo
Prima Categoria B
Promossa: Anconitana
Playoff: OsimoStazione direttamente allo spareggio contro vincente playoff girone A
Playout: Belvedere - Avis Arcevia, Borghetto - Ponterio
Retrocessa: Monsano
Prima Categoria C
Promossa: Civitanovese
Playoff: Valdichienti Ponte direttamente allo spareggio contro Castignano
Playout: Caldarola - Porto Potenza
Retrocesse: Leonessa Montoro e Aries Trodica
Prima Categoria D
Promossa: Palmense
Playoff: Castignano direttamente allo spareggio contro Valdichienti Ponte
Playout: Centoprandonese - Montottone
Retrocesse: Montegranaro e Petritoli
Seconda Categoria A
Promossa: Cagliese
Playoff: Falco Acqualagna - Osteria Nuova, Pole Calcio - Peglio
Playout: Real Altofoglia - Avis Sassocorvaro
Retrocessa: New Football Team Urbino
Seconda Categoria B
Promossa: Pesaro Calcio
Playoff: Real Gimarra in finale, Cuccurano - Isola di Fano
Spareggio retrocessione (26 maggio) Torre San Marco - Villa Palombara
Playout: Villa Fastiggi - vincente spareggio
Retrocessa: perdente spareggio
Seconda Categoria C
Promossa: Castelleonese
Playoff: Corinaldo direttamente allo spareggio contro vincente playoff del girone D
Playout: Vigor Camerano - Atletico Ponterosso
Retrocessa: Colle 2006
Seconda Categoria D
Promossa: Sampaolese
Playoff: Cupramontana in finale, Labor - Falconarese
Playout: Apiro - Pianello Vallesina
Retrocessa: Aurora Calcio Jesi
Seconda Categoria E
Promossa: Monte e Torre
Playoff: Rapagnano in finale, Vis Faleria - Telusiano
Playout: Skorpion Potentia - United Civitanova
Retrocessa: Santa Maria Apparente
Seconda Categoria F
Promossa: Fabiani Matelica
Playoff: Settempeda in finale, Sarnano - Esanatoglia
Playout: Visso - San Francesco Cingoli
Retrocessa: Robur Macerata
Seconda Categoria G
Promossa: AFC Fermo
Playoff: finale Monterubbianese - Avis Ripatransone
Playout: Borgo Rosselli-Valtesino
Retrocessa: Tirassegno
Seconda Categoria H
Promossa: Azzurra Mariner
Playoff: Piceno United - Orsini, Pagliare - Comunanza
Playout: Castel Trosino Monticelli - Porta Romana
Retrocessa: Borgo Solestà