4° "Città di Porto Recanati": il quadro dopo le qualificazioni
La manifestazione è riservata alla categoria Esordienti
4° Torneo “Citta’ di Porto Recanati”
Girone A
1^ Giornata: Tolentino - Robur 1905 2-4
AFC Fermo – Potenza Picena 5-1
2^ Giornata: Robur 1905 – AFC Fermo 1-5
Potenza Picena – Tolentino 1-1
3^ Giornata: Tolentino – AFC Fermo 0-1
Robur 1905 – Potenza Picena 3-1
Classifica: AFC Fermo (9), Robur 1905 (6), Potenza Picena (1), Tolentino (1)
Girone B
1^ giornata: Villa Musone – Junior Elpidiense 5-1
Filottranese – Settempeda 1-2
2^ giornata: Junior Elpidiense – Filottranese 0-5
Settempeda – Villa Musone 1-4
3^ Giornata: Villa Musone – Filottranese 3-2
Junior Elpidiense – Settempeda 2-2
Classifica: Villa Musone (9), Settempeda (4), Filottranese (3), Junior Elpidiense (1)
Girone C
1^ Giornata: Camerano – Portorecanati 5-1
Loreto – Calcio Lama 2-6
2^ Giornata: Portorecanati – Loreto 2-5
Calcio Lama – Camerano 5-1
3^ Giornata: Camerano – Loreto 1-4
Portorecanati – Calcio Lama 1-5
Classifica: Calcio Lama (9), Loreto (6), Camerano (3), Portorecanati (0)
Girone D
1^ Giornata: Palombina Vecchia – Veregrense 1-0
Academy Civitanovese – Civitanovese 2-2
2^ Giornata: Veregrense – Academy Civitanovese 2-4
Civitanovese – Palombina Vecchia 5-2
3^ Giornata: Palombina Vecchia – Academy Civitanovese 2-6
Veregrense – Civitanovese 2-5
Classifica: Academy Civitanovese (7*), Civitanovese (7), Palombina Vecchia (3), Veregrense (0)
* 1° Classificata per : Numero di giovani calciatori/calciatrici coinvolti (art. 8)
Programma Gare dei “quarti di Finale”
Venerdi 9 giugno
- Ore 17:00 AFC Fermo – Civitanovese
- Ore 18:00 Villa Musone – Loreto
- Ore 19:00 Calcio Lama – Settempeda
- Ore 21:00 Academy Civitanovese – Robur 1905
Programma Gare delle “Semifinali”
Sabato 9 giugno
Dalle ore 17:00 alle ore 21:00
Programma Gare delle “Finali”
Domenica 10 giugno
Dalle ore 16:00 alle ore 18:30 (finale 1/2 posto)
ARTICOLO PRECEDENTE
PORTO RECANATI. Scatta oggi il 4° torneo "Citta' di Porto Recanati" riservato alla cat. Esordienti 1° anno (nati 2006) che si svolgerà a Porto Recanati fino al 10 giugno 2018 (fasi di qualificazioni periodo 31 mag - 7 giugno, fasi finali periodo 8-10 giugno, salvo variazioni). Il torneo ha il patrocinio del Comune di Porto Recanati.
Giovedì 14 maggio, numerosi rappresentanti delle società hanno partecipato alla presentazione del torneo, durante la quale si sono effettuati i sorteggi per la composizione dei gironi e per definire il calendario della fase finale.
La partita che aprira’ il torneo sarà Tolentino - Robur 1905 giovedì 31 maggio alle ore 17:45.
Le società partecipanti al torneo sono 16: A.S.D. Academy Civitanovese, A.S.D. Calcio Lama, A.S.D. Camerano Calcio, Civitanovese Calcio S.S.D. A.R.L., A.F.C. Fermo S.S.D., U.S. Filottranese A.S.D., A.S.D. Junior Elpidiense Calcio, C.S. Loreto, A.S.D. Palombina Vecchia,S.S. Portorecanati A.S.D. (società organizzatrice), A.S.D. Calcio Potenza Picena, P.G.S. Robur 1905 A.S.D., S.S. Settempeda A.S.D., A.S.D. Veregrense Calcio, A.S.D. Villa Musone Calcio, U.S. Tolentino 1919 A.S.D..
La fase di qualificazione sarà articolata in 4 gironi composti da 4 squadre ciascuno:
GIRONE A
U.S. Tolentino 1919 A.S.D.
P.G.S. Robur 1905 A.S.D.
A.F.C. Fermo S.S.D.
A.S.D. Calcio Potenza Picena
GIRONE B
A.S.D. Villa Musone Calcio
A.S.D. Junior Elpidiense Calcio
U.S. Filottranese A.S.D.
S.S. Settempeda A.S.D.
GIRONE C
A.S.D. Camerano Calcio
S.S. Portorecanati A.S.D.
C.S. Loreto
A.S.D. Calcio Lama
GIRONE D
A.S.D. Palombina Vecchia
A.S.D. Veregrense Calcio
A.S.D. Academy Civitanovese
Civitanovese Calcio S.S.D. A.R.L.
Formula del torneo
Il torneo si svolgerà con la formula del “girone all’ italiana” nella fase di qualificazione, mentre le fasi successive prevedono incontri ad eliminazione diretta.
La fase dei quarti di finale sarà composta:
dalle 1° e 2° classificate di ogni girone; le vincenti dei quarti di finale disputeranno le semifinali; le perdenti delle gare di semifinale disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, mentre le vincenti la finale per il 1° e 2° posto; le squadre perdenti i quarti di finale disputeranno la fase finale per stabilire la graduatoria dal 5° all’8° posto.
Nelle premiazioni e’ inserito il premio “Fair Play” che sarà assegnato al giocatore/dirigente che si segnalerà per un comportamento/gesto di sportività.
Albo squadre vincitrici il torneo:
1° torneo ed. 2015: A.C. CESENA
2° torneo ed. 2016: A.C. CESENA
3° torneo ed. 2017: A.S.D. ACADEMY CIVITANOVESE