Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

6° "PREMIO MARCHEINGOL": Tutti i premiati e le foto della serata

Grande pubblico al Pepenero Beach Club e all'Osteria Salina di Porto Sant'Elpidio per la manifestazione che chiude la stagione calcistica della regione

  Scritto da La Redazione il 30/06/2018
Vai alla galleria

PORTO SANT'ELPIDIO. E' andata in archivio anche la 6^ edizione del Premio "Marcheingol", svoltasi davanti a circa 400 persone nella splendida cornice del Pepenero Beach Club e del ristorante Osteria Salina. Come sempre numerosi riconoscimenti, circa 80 premiati inclusi premi speciali, ad allenatori e giocatori dalla Seconda categoria alla Serie D, protagonisti con le loro rispettive squadre della stagione appena conclusa. Presenti a portare gli onori di casa il Sindaco del Comune di Porto Sant'Elpidio Nazareno Franchellucci e l'assessore Milena Sebastiani, che si sono intrattenuti per l'intera serata. Non sono poi mancate autorità FIGC regionale, nella figura del vice presidente Ivo Panichi, degli sponsor che hanno permesso la realizzazione di questa manifestazione, e di personaggi del mondo del calcio professionistico come Marco Olivieri, che quest'anno si è messo in mostra con la Primavera della Juventus, e l'ex calciatore professionista Guido Di Fabio.

Grazie alla bravura e alla professionalità della giornalista RAI Sport Simona Rolandi, insieme all'immancabile e vero organizzatore dell'evento Giuliano Santucci, sono state chiamate uno ad uno i giocatori ed allenatori delle categorie interessate, intervallate dalle consegne di riconoscimenti speciali quali "Premio UISP Regina Delle Marche", "Portiere Para-rigori" e "Arsene Wenger" (22 anni sulla stessa panchina).

Di seguito tutti i verdetti dalla Seconda Categoria alla Serie DIn fondo all'articolo tutte le foto della serata (disponibili anche sulla pagina facebook dell'evento Premio Marcheingol - 6^ edizione.

SECONDA E

Miglio Allenatore

3° classificato:            Andrea Silenzi            (Rapagnano)

                                 Gregorj Pagnanini      (Montecassiano)

2° classificato:            Danilo Battaglini        (Vis Faleria, non presente)

1° classificato:            Mauro Marsili             (Monte e Torre)


Miglior giocatore

3° classificato:            Christian Trobbiani     (San Claudio)

2° classificato:            Alessandro Smerilli    (Monte e Torre)

1° classificato:            Giuseppe Conte          (Rapagnano)

 

SECONDA F

Miglior allenatore

3° classificato:            Emanuele Ruggeri      (Settempeda)

                                 Fabio Carucci             (Folgore Castelraimondo)

2° classificato:            Fabio Fede                 (Esanatoglia)

1° classificato:            Massimo Carsetti        (Fabiani Matelica)

 

Miglior giocatore

3° classificato:            Paolo Loprieno           (Juventus Club Tolentino)

2° classificato:            Francesco Francucci   (Settempeda)

1° classificato:            Nicolò Severini           (Fabiani Matelica)

 

SECONDA G

Miglior allenatore 

3° classificato:            Francesco Romanelli  (Monterubbianese)

                                 Mirco Vannicola  (Torrione)

2° classificato:            Eraldo Volponi (Cossinea)

1° classificato:            Giampaolo Malaspina  (AFC Fermo)

 

Miglior giocatore 

3° classificato:            Filippo Gaetani           (Torrione)

2° classificato:            Angelo Paniconi         (AFC Fermo)

1° classificato:            Alessandro Mattioli    (Monterubbianese)

 

SECONDA H

Miglior allenatore 

3° classificato:            Rossano Tarli (Comunanza)

2° classificato:            Marco Morelli (Azzurra Mariner)

1° classificato:            Giovanni Aloisi          (Pagliare)

 

Miglior giocatore

3° classificato:            Theophile Senghor     (Santa Maria)

2° classificato:            Gianluca Tommasi      (Pagliare)

1° classificato:            Andrea Carboni          (Azzurra Mariner)

 

PRIMA C

Miglior allenatore

3° classificato:            Pietro Canesin          (Monteluponese)

2° classificato:            Marco Fontinovo        (Vigor Montecosaro)

1° classificato:            Francesco Nocera       (Civitanovese)


Miglior giocatore

3° classificato:            Christian Bibini          (Vigor Montecosaro)

2° classificato:            Simone Pennacchioni (Vigor Castelfidardo)

1° classificato:            Emanuele Castellano  (Valdichienti Ponte)


PRIMA D  

Miglior allenatore

3° classificato:            Elio Silvestri               (Real Virtus Pagliare)

2° classificato:            Francesco Carbone     (Cuprense)

1° classificato:            Stefano Cipolletta      (Palmense)

 

Miglior giocatore 

3° classificato:            Manuel Santagata       (Palmense)

                                 Euro Bernabei             (Amandola)

2° classificato:            Dylan Mascitti            (Real V. Pagliare)

1° classificato:            Yuri Croceri                (Palmense)


PROMOZIONE B

Miglior allenatore 

3° classificato:            Roberto Lattanzi        (Montefano)

2° classificato:            Paolo Passarini           (Aurora Treia)

1° classificato:            Peppino Amadio         (San Marco Lorese, presente il dirigente Mirco Settimi)

 

Miglior over

3° classificato:            Stefano Spagna                      (Pinturetta)

2° classificato:            Daniele Degano                     (Potenza Picena)

                                 Raffaele Cerbone                   (San Marco Lorese, presente il dirigente Mirco Settimi)

1° classificato:            Roman Chornopyshchuk       (Aurora Treia)


Miglior under 

3° classificato:            Nabil Zaharaoui          (Atl. Azzurra Colli)

                                   Mauro Torresi           (Montecosaro, presente il ds Francesco Livi)

2° classificato:            Andrea Pasqui           (Chiesanuova)

1° classificato:            Antonio Perrella         (Helvia Recina)

 

PROMOZIONE A

Miglior allenatore 

3° classificato:            Marco Giuliodori        (Filottranese)

2° classificato:            Roberto Mobili           (Osimana, presente il capitano Alessandro Castorina)

1° classificato:            Matteo Possanzini      (Portorecanati)

 

Miglior under 

3° classificato:            Alessandro Pesaresi    (Vigor Senigallia)

2° classificato:            Francesco Cottini       (Camerino)

1° classificato:            Ardit Tonuzi               (Villa Musone, presente il ds Vincenzo Masi)


Miglior over

3° classificato:            Andrea Latini             (Sassoferrato Genga)

2° classificato:            Martin Garcia             (Portorecanati)

1° classificato:            Giacomo Calvaresi     (Valfoglia)



ECCELLENZA

Miglior allenatore 

3° classificato:            Sante Alfonsi              (Porto d’Ascoli)

                                  Renzo Morreale          (Porto S. Elpidio, insieme al presidente Annarita Pilotti)

2° classificato:            Gastone Mariotti        (Atl. Gallo Colbordolo)

1° classificato:            Massimo Paci             (Montegiorgio)

 

Miglior under 

3° classificato:            William Gioacchini     (Marina)

2° classificato:            Emanuele Renzi         (Porto d’Ascoli)

1° classificato:            Lorenzo Tizi               (Tolentino)

 

Miglior over

3° classificato:            Luca Rivi                    (Atletico Alma)

2° classificato:            Lorenzo Sbarbati        (Montegiorgio, presente il vice allenatore Del Gatto)

1° classificato:            Matteo Minnozzi        (Porto d’Ascoli)

 

SERIE D - GIRONE F

Miglior allenatore

3° classificato:            Luca Tiozzo                (Matelica)

2° classificato:            Stefano Senigagliesi   (Sangiustese)

1° classificato:            Daniele Amaolo          (Pineto)


Miglior under

3° classificato:            Benjamin Boccioletti     (Vis Pesaro)

2° classificato:            Davide Montagnoli        (Castelfidardo, presente il padre del calciatore)

1° classificato:            Walid Cheddira            (Sangiustese)

 

Miglior over

3° classificato:            Gianmarco Gabbianelli  (Matelica)

2° classificato:            Manuel Pera                 (Recanatese, presente il dirigente Marco Cipolletta)  

1° classificato:            Lorenzo Paoli                (Vis Pesaro)

 

PREMIO SPECIALE “PARARIGORI

Riccardo Marani (Monticelli)

Alessandro Tomba (Loreto)


PREMIO SPECIALE 
“Triplete

U. S. Monte San Pietrangeli (tre trofei Uisp regionali vinti)

PREMIO SPECIALE “ARSENE WENGER”

Vincenzo Scaringi (22 anni sulla stessa panchina)

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 30/06/2018
Tempo esecuzione pagina: 1,97288 secondi