SERIE D. Conferme, arrivi e partenze squadra per squadra
Il punto sul mercato delle squadre marchigiane che prenderanno parte al prossimo campionato di Serie D, tra allenatori, conferme, arrivi e partenze di ciascuna compagine.
(Nella foto: il georgiano Roin Odishelizde è della Sangiustese)
JESINA All. Omar Manuelli (nuovo)
CONFERME: Anconetani, Cruz Pereira, Villanova
ARRIVI: Verruschi (Nervesa), Juan Manuel Cabo (Fasano), Damiano (Atletico Alma), De Lucia (Messina), Maggioli (Trestina), Ballardini (Savignanese), De Rose (Classe), Fioretti (Castrovillari), Palma (svincolato), Santarelli (Portorecanati), Pigozzi (Santarcangelo), Cobo (Fasano)
PARTENZE: Bordo (Matelica), Pierandrei (Marina), Trudo (Moie Vallesina), Zannini (Montegiorgio), Cameruccio (Anconitana), Magnanelli (Anconitana)
MATELICA All. Pier Francesco Battistini (nuovo)
CONFERME: Bugaro, Visconti, De Santis
ARRIVI: Bordo (Jesina), Moretti (SN Notaresco), Marco Croce (Pro Sesto), Niccolò Valenti (Union Arzignanochiampo), Giuseppe Amoroso (Fossacesia), Leonetti (Vastese), Severini (Castelfidardo), Pupeschi (Gavorrano), Urbietis (Džiugas Telšiai), Samuel Di Renzo (Francavilla), Alessandro Di Renzo (Ternana), Barbarossa (Perugia), Peroni (Cesena)
PARTENZE: Lo Sicco e Florian (Adriese), Avella, Luglio, Favo, Bambozzi, Pignat, De Marco, Angelilli, Melandi (Chieri), Mancini, Margarita, Benedetti, Riccio, Visconti, Arapi
MONTEGIORGIO All. Gabriele Baldassari (nuovo)
CONFERME: Albanesi, Mariani, Omiccioli, Baraboglia
ARRIVI: Riccardo Marani (San Marco), Pampano (Montalto), Titone (Aprilia), Ferrante (Avezzano), Gnaldi (Pergolese), Mercorelli (Ascoli), Tempestilli (Ascoli), Adusa (Ascoli), Trillini (Castelfidardo), Lattanzi (Pergolese), Aloisi (Bari)
PARTENZE: Biasiol (Forlì), Terrenzio (Castelnuovo), Proesmans (Sangiustese), Passalacqua (Sangiustese), Vita (San Marco)
PORTO SANT’ELPIDIO All. Eddy Mengo (confermato)
CONFERME:
ARRIVI: Mancini (San Marco Lorese), Manoni (Porto d'Ascoli), Borgese (Fabriano Cerreto), Marcantoni (Potenza Picena), Gelsi (Sambuceto), Maio (Torrese), Miccoli (Poggibonsi), Morazzini (Fabriano Cerreto), Tereziu (Marina), Malavolta (Fermana)
PARTENZE: Marozzi (Futura 96), Gianluca Adami (Valdichienti Ponte), Marcantoni (Elpidiense Cascinare), Smerilli, Palladini (Sangiustese), Stortini (Castelfidardo)
RECANATESE All. Federico Giampaolo (nuovo)
CONFERME: Pera, Senigagliesi, Lombardi, Borrelli, Raparo, Esposito, Nodari, Sprecacè, Monti, Ettore Padovani (Avezzano), Lattanzi (Empoli)
ARRIVI: Gustavo Goretta (Rende), Alessio Ruci (Notaresco), Matias Morales (FC Francavilla), Dani Ficola (Portorecanati), Bruno (Recanatese)
PARTENZE:
SANGIUSTESE All. Stefano Senigagliesi (confermato)
CONFERME: Chiodini, Patrizi, Perfetti, Scognamiglio
ARRIVI: Proesmans (Montegiorgio), Romano (Polisportiva Santa Maria), Boschetti (Pergolese), Chiussi (Bellaria Igea), Passalacqua (Montegiorgio), Mingiano (Nardò), Zannini (Jesina), Palladini (Porto Sant'Elpidio), Manari (Avezzano), Mengoni (Virtus Francavilla), Gyabaa (Isernia), Odishelizde (Perugia), Orazzo (Cannara), Carrano (Casarano), Soprano (Pomigliano)
PARTENZE: De Reggi (fine carriera), Cheddira (Parma), Massaroni (Fermana), Tizi (Tolentino), Argento, Pluchino, Papavero, Carnevali, Passalacqua (Valdichienti), Nepa (Civitanovese), Frontini (Valdichienti)
TOLENTINO All. Andrea Mosconi (confermato)
CONFERME: Rossi, Minnozzi, Ruggeri, Strano, Di Domenicantonio, Tortelli, Capezzani, Boutlata, Cerolini, Petetta, Raponi, Cicconetti, Giorgi, Labriola
ARRIVI: Tizi (Sangiustese, fine prestito), Nunzi Matteo e Buresta Marco (Cluentina, fine prestito), Ripa Lorenzo (Valdichienti, fine prestito), Romagnoli Francesco (Aurora Treia, fine prestito), Domenicucci Luca (Belfortese, fine prestito), Pettinari Andrea (Fermana, fine prestito), Lazzari Matteo (Chiesanuova, fine prestito), Castelli Alex (Aurora Treia, fine prestito), Corpetti Matteo (Monte e Torre, fine prestito), Mariani Matteo (Portorecanati, fine prestito), Severoni (HR Maceratese), Vito Lupo (Canicattì), Palmieri (Recanatese), Mastromonaco (Carpi), Bonacchi (Carpi), Filacaro (Fermana), Ogolong (Agropoli), Bucosse (Montemilone Pollenza), Massaroni (Fermana), Ventresini (United Civitanova)
PARTENZE: Mariani, Storoni, Terriaca, Mastromonaco (Carpi), Borghetti (Anconitana), Tartabini, Raponi (Aurora Treia), Merlini (Aurora Treia), Della Spoletina (Fabriano Cerreto), Gabrielli (Fabriano Cerreto)