7° Premio Marcheingol. Tutti i premiati e foto della serata!
Vai alla galleriaLa 7^ edizione del Premio "Marcheingol", galà del calcio dilettanti delle Marche ha intrattenuto l'enorme pubblico del Ristorante Primo Piatto nella struttura Diamante di Porto Sant'Elpidio.
Il Premio "Marcheingol" è un evento organizzato dalla Redazione di Marcheingol.it (agenzia giornalistica Mediasport News) che intende mettere in luce il meglio del calcio dilettantistico regionale, sia per quanto riguarda gli allenatori che i calciatori.
Durante la serata sono stati premiati i migliori 3 allenatori e i migliori 3 giocatori (anche under) dei campionati regionali dalla Serie D alla Seconda categoria. I voti, come prassi del Premio, sono scaturiti dopo aver interpellato i direttori sportivi o presidenti e gli allenatori delle squadre di ogni categoria. La redazione non ha fatto altro che sommare i voti. 74 i premiati (di 50 squadre diverse), dalla Serie D alla Seconda categoria.
La serata è stata condotta da Giuliano Santucci e Simona Rolandi (Rai Sport).
Tre i premi speciali: alla Sangiustese per la doppietta nella Coppa Disciplina, a Silvio Stangoni dell'Atletico Azzurra Colli per il gol più spettacolare della stagione e al Panchester United, squadra laureatasi domenica scorsa campione d'Italia 2019 nel Calcio Camminato.
Presenti le massime autorità istituzionali e del calcio regionale, personaggi del calcio professionistico come Gaetano Fontana, Massimo Paci e Guido Di Fabio.
Queste le griglie delle categorie con i vincitori.
SECONDA CATEGORIA H (Allenatori)
1° classificato: Gabriele Cori (Santa Maria Truentina)
2° classificato: Fabio Poli (Lama United)
3° classificato: Mirko Vannicola (Torrione)
4° classificato: Giovanni Aloisi (Acquasanta)
5° classificato: Carlo Azzanesi (Piceno United)
6° classificato: Flavio Ranucci (Olimpia Spinetoli)
SECONDA CATEGORIA H (Giocatori)
1° classificato: Theophile Dior Senghor (Santa Maria Truentina)
2° classificato: Giuseppe Pesce (Lama United)
3° classificato: Riccardo Fulvi (Piceno United)
4° classificato: Niccolò Nepi (Piceno United)
5° classificato: Ezequiel Moreno (Santa Maria)
6° classificato: Giorgio Galanti (Audax Pagliare)
SECONDA CATEGORIA G (Allenatori)
1° classificato: Eraldo Volponi (Cossinea)
2° classificato: Luigi Bugiardini (Petritoli)
3° classificato: Paolo Persichini (Borgo Mogliano)
4° classificato: Massimo Cardelli (Montefiore)
5° classificato: Maurizio Di Clemente (Usg Grottazzolina)
6° classificato: Maurizio Montingelli (Spes Valdaso)
SECONDA CATEGORIA G (Giocatori)
1° classificato: Alberto Matricardi (Cossinea)
2° classificato: Giacomo Scarpeccio (Borgo Mogliano)
3° classificato (pari merito): Walter Manni (Cossinea) e Paolo Di Niclò (Spes Valdaso)
5° classificato: Gianluca Nespeca (Avis Ripatransone)
6° classificatoAndré De Ismael Ze Peres (Avis Ripatransone)
SECONDA CATEGORIA F (Allenatori)
1° classificato: Claudio Eleuteri (Elfa Tolentino)
2° classificato: Emanuele Ruggeri (Settempeda)
3° classificato: Paolo Paoloni (CSKA Amatori Corridonia)
4° classificato: Andrea Casoni (Belfortese)
5° classificato: Francesco Dell’Erba (Sarnano)
6° classificato: Cristian Cervelli (Real Tolentino)
SECONDA CATEGORIA F (Giocatori)
1° classificato: Lorenzo Rocci (Settempeda)
2° classificato: Ivan Lanciotti (Elfa Tolentino)
3° classificato: Sacha Amaolo (Cska Amatori Corridonia)
4° classificato: Filippo Bisbocci (Folgore Castelraimondo)
5° classificato: Lorenzo Zuffati (Elfa Tolentino)
6° classificato: Lulzim Jonuzi (Esanatoglia)
SECONDA CATEGORIA E (Allenatori)
1° classificato: Daniele Cesaretti (San Claudio)
2° classificato: Danilo Marco Battaglini (Vis Faleria)
3° classificato: Andrea Beruschi (San Giuseppe)
4° classificato: Marco Raffaeli (Telusiano)
5° classificato: Tiziano Sampaolesi (Real Porto)
6° classificato: Marco Ortolani (CSI Recanati)
SECONDA CATEGORIA E (Giocatori)
1° classificato: Walter Sampaolesi (Real Porto)
2° classificato: Ivan Bartolucci (San Claudio)
3° classificato: Matteo Panti (Casette d’Ete)
4° classificato: Michael Cardinali (Casette d’Ete)
5° classificato: Andrea Meschini (San Claudio)
6° classificato: Denald Masllavica (CSI Recanati)
PRIMA CATEGORIA D (Allenatori)
1° classificato: Francesco Romanelli (Monterubbianese)
2° classificato: Cristian Settembri (Villa Sant’Antonio)
3° classificato: Andrea Silenzi (Rapagnano)
4° classificato: Fabrizio Ottavi (Amandola)
5° classificato: Francesco Carbone (Cuprense)
6° classificato: Attilio Pilone (Offida)
PRIMA CATEGORIA D (Giocatori)
1° classificato: Alessandro Mattioli (Monterubbianese)
2° classificato: Juan Sebastian Marcoaldi (Amandola)
3° classificato (pari merito): Daniele Filipponi (Real Virtus Pagliare) e Matteo De Berardinis (Offida)
5° classificato (pari merito): Fabrizio Vallesi (Monterubbianese) e Davide Silvestri (Villa Sant’Antonio)
PRIMA CATEGORIA C (Allenatori)
1° classificato: Massimo Busilacchi (Passatempese)
2° classificato: Martino Martinelli (Corridonia)
3° classificato: Daniele Marinelli (Casette Verdini)
4° classificato: Pietro Canesin (Cluentina)
5° classificato: Emanuele Liberti (Fabiani Matelica)
6° classificato: Paolo Rossi (Muccia)
PRIMA CATEGORIA C (Giocatori)
1° classificato: Andrea Bucchi (Urbis Salvia)
2° classificato: Elia Magi (Passatempese)
3° classificato: Lorenzo Maccioni (Corridonia)
4° classificato: Andrea Staffolani (Passatempese)
5° classificato (pari merito): Andrea Cartechini (Corridonia) e Giuseppe Di Gioia (Casette Verdini)
PROMOZIONE B (Allenatori)
1° classificato: Luigi Giandomenico (Valdichienti Ponte)
2° classificato: Nello Viti (Monturano Campiglione)
3° classificato: Stefano Cuccù (Futura 96)
4° classificato: Gianfranco Zannini (Potenza Picena)
5° classificato: Stefano Filippini (Atletico Ascoli)
6° classificato: Roberto Ricciotti (Montalto)
PROMOZIONE B (Giocatori Over)
1° classificato: Carlo Mongiello (HR Maceratese)
2° classificato: Emanuele Castellano (Valdichienti Ponte)
3° classificato: Lion Giovannini (Atletico Ascoli)
4° classificato: Alejo Marco Vechiarello (Civitanovese)
5° classificato: Marco Badiali (Valdichienti Ponte)
6° classificato: Riccardo Cingolani (Futura 96)
PROMOZIONE B (Giocatori Under)
1° classificato: Nicolò Armellini (Civitanovese)
2° classificato: Edoardo Albertini (Atletico Ascoli)
3° classificato (pari merito): Sulayman Suwareh (HR Maceratese) e Marco Adami (Monturano Campiglione)
4° classificato: Lorenzo Marcantoni (Potenza Picena)
5° classificato: Matteo Raschioni (Montalto)
PROMOZIONE A (Allenatori)
1° classificato: Antonello Mancini (Barbara)
2° classificato: Massimiliano Guiducci (FC Vigor Senigallia)
3° classificato: Marco Giuliodori (Filottranese)
4° classificato: Alessandro Carta (Valfoglia)
5° classificato: Francesco Nocera (Anconitana)
6° classificato: Claudio Cicerchia (Villa San Martino)
PROMOZIONE A (Giocatori Over)
1° classificato: Denis Pesaresi (FC Vigor Senigallia)
2° classificato: Luca Moschini (Olimpia Marzocca)
3° classificato (pari merito): Lorenzo Sacchi (Valfoglia) e Salvatore Mastronunzio (Anconitana)
5° classificato: Nicola Cardinali (Barbara)
6° classificato: Luca Morganti (FC Vigor Senigallia)
PROMOZIONE A (Giocatori Under)
1° classificato: Enrico Magi Galluzzi (FC Vigor Senigallia)
2° classificato: Lorenzo Zagaglia (Anconitana)
3° classificato: Francesco Madonna (Osimana)
4° classificato: Giovanni Beninati (Valfoglia)
5° classificato: Jammin Adebiyi (Valfoglia)
6° classificato: Lorenzo Pigliacampo (Loreto)
ECCELLENZA (Allenatori)
1° classificato: Eddy Mengo (Porto Sant’Elpidio)
2° classificato: Aldo Clementi (Pergolese)
3° classificato: Gianluca Fenucci (Urbania)
4° classificato: Andrea Mosconi (Tolentino)
5° classificato: Giammarco Malavenda (Marina)
6° classificato: Renzo Tasso (Fabriano Cerreto)
ECCELLENZA (Giocatori Over)
1° classificato: Guido Galli (Fabriano Cerreto)
2° classificato: Matteo Minnozzi (Tolentino)
3° classificato: Matteo Nicolosi (Porto Sant’Elpidio)
4° classificato: Alessandro Borgese (Fabriano Cerreto)
5° classificato: Riccardo Cuccù (Porto Sant’Elpidio)
6° classificato: Luca Paradisi (Forsempronese)
ECCELLENZA (Giocatori Under)
1° classificato: Luca Cicconetti (Tolentino)
2° classificato: Alessio Palladini (Porto Sant’Elpidio)
3° classificato (pari merito): Davide Verdesi (Porto d’Ascoli) e Nicholas Fermani (Camerano)
5° classificato: Mirko Bicchiarelli (Urbania)
6° classificato: Mattia Manoni (Porto d’Ascoli)
SERIE D – girone F (Allenatori)
1° classificato: Luca Tiozzo (Matelica)
2° classificato: Massimo Paci (Montegiorgio)
3° classificato: Mirko Cudini (San Nicolò Notaresco)
4° classificato: Stefano Senigagliese (Sangiustese)
5° classificato: Davide Ciampelli (Jesina)
6° classificato: Marco Alessandrini (Recanatese)
SERIE D – girone F (Giocatori Over)
1° classificato: Davide Borrelli (Recanatese)
2° classificato: Fabrizio Lo Sicco (Matelica)
3° classificato: Vincenzo Scognamiglio (Sangiustese)
4° classificato: Manuel Pera (Recanatese)
5° classificato: Santiago Minella (San Nicolò Notaresco)
6° classificato: Marco Pezzotti (Sangiustese)
SERIE D – girone F (Giocatori Under)
1° classificato: Walid Cheddira (Sangiustese)
2° classificato: Michele Avella (Matelica)
3° classificato: Luca Lombardi (Recanatese)
4° classificato: Cristian Shiba (Sangiustese)
5° classificato: Niccolò Monti (Recanatese)
6° classificato: Armin Nasic (Montegiorgio)
GUARDA LE FOTO ANCHE SU FACEBOOK (CLICCA QUI)
Galleria fotografica