Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

ALLIEVI e GIOVANISSIMI. Ecco le squadre ammesse alla FASE REGIONALE

Al termine della prima fase provinciale sono state ufficializzate le squadre Allievi e Giovanissimi che parteciperanno ai prossimi tornei regionali, al via tra due settimane. Il Comitato Regionale Marche, dopo averne verificato i requisiti, ha stilato una graduatoria provvisoria (ancora sotto osservazione fino a lunedì 2 dicembre) delle squadre ammesse che comprende le prime classificate di ogni girone provinciale, le società professionistiche in sovrannumero fuori classifica e le migliori seconde scelte in base a: migliore punteggio in classifica in rapporto al numero delle gare disputate (punti/gare); migliore posizione nella graduatoria del premio disciplina relativa alla 1^ fase (provinciale), in rapporto al numero delle gare disputate (punteggio/gare); Sorteggio.

ALLIEVI
Prime classificate: K-Sport Azzurra, New Academy, Usav Pisaurum, Junior Pergolese, Moie Vallesina, Vigor Senigallia, Junior Jesina, SA Castelfidardo, Giovane Ancona, Candia Baraccola Aspio, Maceratese, Montemilone Pollenza, Civitanovese, Tolentino, Matelica, Tignum, Porto Sant'Elpidio, AFC Fermo, Torrione, Piceno Football Team, Real Virtus Pagliare

Migliori seconde: Urbania, Villa San Martino, Forsempronese, United Civitanova, Robur, Osimana, Academy Civitanovese, Recanatese, Campiglione Monturano, Offida, Atletico Ascoli, Fabriano Cerreto, Porto d’Ascoli, Camerino, Della Rovere, Olimpia Ostra Vetere, Loreto, Palombina Vecchia
Fuori classifica in sovrannumero: Sambenedettese
Non ammessa: Mariner (per mancata partecipazione alle attività previste)

GIOVANISSIMI
Prime classificate: Urbania, New Academy, Accademia Granata, CSI Delfino Fano, Forsempronese, Sassoferrato Genga, Junior Jesina, Vigor Senigallia, Palombina Vecchia, Giovane Ancona, Filottranese, SA Castelfidardo, United Civitanova, Tolentino, Aurora Treia, Matelica, Maceratese, Montemilone Pollenza, AFC Fermo, Veregrense, Porto Sant'Elpidio, Atletico Azzurra Colli, Torrione, Atletico Ascoli, Borgo Solestà

Migliori Seconde: Spes Arcobaleno, Academy Civitanovese, Junior Elpidiense, Piazza Immacolata, Recanatese, Porto d’Ascoli, Villa San Martino, Olimpia Ostra Vetere, Piceno Football Team, Senigallia Calcio, Portorecanati, Union Picena, K-Sport Academy Azzurra, Cuprense, Muraglia
Fuori classifica in sovrannumero: Sambenedettese

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 29/11/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,08528 secondi