PROMOZIONE. Tutti i movimenti squadra per squadra
La Civitanovese ingaggia il promettente Alessandro Fabiano, difensore centrale classe '97 ex Biellese, Assisi Subasio e Chiusi
Il riepilogo dei movimenti di mercato delle squadre ad ogge aventi diritto a disputare il prossimo campionato di Promozione.
Nella foto: il difensore Alessandro Fabiano, passato alla Civitanovese
PROMOZIONE |
Allenatore |
Conferme |
Arrivi |
Atletico Centobuchi |
Roberto Ricciotti |
Andrea Liberati, Simone Liberati, Antonio Picciola, Johnny Giansante, Matteo Calvaresi, Matteo Mascitti, Andrea Cameli, Dion Gibbs, Emilio Piemontese, Christian Oddi |
Alessandro Beni (por '92, Grottammare), Giuseppe Veccia (cen '93, Atletico Ascoli), Gianmarco De Cesaris (dif '93, Torrese), Raffaele Tedeschi (cen '89, Atletico Ascoli), Emanuele Marchetti (cen '02, Grottammare) |
Aurora Treia |
Paolo Passarini |
|
Samuele Ruggeri (att '93, Porto d'Ascoli) |
Barbara |
Lorenzo Ciattaglia |
Marco Carboni, Nicolò Carboni, Marco Morico, Nicola Cardinali, Federico Paolini, Andea Capecci, Giovanni Angeletti, Simone Gregorini |
Andrea Sabbatini (cen '95, Valfoglia), Matteo Guerra (dif '88, Vigor Senigallia), Filippo Apolloni (att '01, Olimpia Ostra Vetere), Francesco Putignano (por '91, San Costanzo), Nicola Palazzi (cen '96, Atletico Alma), Matteo Abbruciati (cen '02, Olimpia Ostra Vetere), Ripanti Filippo (dif '02, Vigor Senigallia), Mattia Parma (dif '88, Olimpia Salese) |
Camerano |
Fabio Tombesi |
|
|
Cantiano |
Lucio Romitelli | Oussama Latmer, Davide Bernardini, Walid, Chaqroun, Matteo Morolli | Andrea Rampini (por '85, Nocera Umbra) |
Castignano |
Luigi Vittori |
|
|
Chiesanuova |
Luca Travaglini |
Gioele Carnevali, Ezequiel Zaldua, Alex Morettini, Mauro Aringoli, Lorenzo Sacchi, Luca Roganti, Nicola Rapaccini, Alessandro Pierantonelli, Tommaso Tanoni, Alessandro Mongiello, Andrea Pasqui |
Marco Campana (cen '95, Maceratese), Mattia Ortolani (dif '91, Corridonia), Nicolas Canavessio (dif '93, Maceratese), Alessio Bonifazi (cent. '96 - Filottranese), Carlo Mongiello (att '92, Osimana), Cristian Trombetta (dif '86, Anconitana) |
Civitanovese |
Massimo Ciocci |
Davide Mora, Severini, Luca Catinari, Nicola Smerilli, Daniele Salvati, Matteo Salvati, Samuele Renzi, William Bordi, Gabriele Tittarelli |
Ismael Bangoura (cen ’94, Virtus F.C.), Emanuele Russo (att '00, Castelnuovo Vomano), Lorenzo Perfetti (cen '88, Maceratese), Dmytro Pashko (dif '00, Sangiorgese), Matteo Piergallini (att '90, Vigor Senigallia), Ivan Visciano (cen '87, Anconitana), Erwin Quadrini (cen '98, Montecosaro), Daniele Frontini (att '01, Valdichienti Ponte), Matteo Maggi (dif '00, Camerano), Alessandro Fabiano (dif '97, Chiusi), Daniele Mozzoni (dif '89, Sambuceto) |
Corridonia |
Martino Martinelli |
Mamadou Fall, Matias Dutto, Riccardo Grassi, Paolo Patacchini, Niko Colletta, Andrea Cartechini, Matteo Cesca, Nicola Papavero, Lorenzo Ripa, Lorenzo Maccioni |
Stefano Cento (dif '84, Chiesanuova), Pablo Panichelli (cen '94, Valdichienti Ponte) |
Fermignanese |
Marco Teodori |
Francesco Cleri, Emanuele Bacciardi, Gianmarco Vagnini, Giulio Rossi, Davide Izzo, Alex Bruscia, Matteo Sensi, Christian Ndoj, Andrea Patarchi, Ivan Scalbi, Christian Gori, Cristian Hoxha, Luca Braccioni, Filippo Pagliardini |
Alex Patarchi (dif '90, Forsempronese) |
Filottranese |
Marco Giuliodori |
Ruben Carboni, Carlo Corneli, Filippo Carnevali Davide Belelli, Nicola Cercaci, Francesco Romanski, Francesco Dignani, Riccardo Severini, Diego Nitrati, Andrea Strappini, Matteo Focante |
Carlo Coppari (att '89, futsal), Matteo Rossini (d, '91, dall’Osimostazione), Mattia Chiaraberta (a., ’96 dal Chiesanuova) |
Futura 96 |
Stefano Cuccù |
Riccardo Cingolani |
Gianluca Murazzo (cen '86, AFC Fermo) |
Gabicce Gradara |
Massimo Scardovi |
Nicolò Celato, Tommaso Bulzinetti, Alberto Sabattini, Federico Bastianoni, Francesco Vegliò, Lorenzo Costa, Daniele Ciamaglia, Filippo Innocentini, Paolo Freducci, Riccardo Fulvi Andrea Grassi, Luca Grandicelli, Emanuele Roselli, Andrea Passeri, Davide Vaierani |
Francesco Cinotti (att '86, Vigor Senigallia), Giuseppe Tatò (dif '02, Muraglia), Luca Magi (cen '03, Vis Pesaro) |
Loreto |
Francesco Moriconi |
Michele Garbuglia, Giacomo Iommi, Matteo Monteneri, Stefano Spagna, Pablo Garcia, Alessandro Pedol, Federico Scalella, Andrea Moriconi, Lorenzo Camilletti, Petrini, Ciminari, Alessandrini, Galvani, Picciafuoco, Ezequiel Stebner |
Filippo Grottini (por '01, Castelfidardo), Daniele Tomassetti (cen '03, Academy Civitanovese), Alessandro Eliantonio (cen '00, Castelfidardo), Mohamed Cheddira (att '03, Sangiustese) |
Maceratese |
Francesco Nocera |
Simone Telloni, Diego Postacchini, Andrea Feliziani |
Paolino Mercurio (dif '89, Anconitana), Davide Andreucci (att '99, Cluentina, fp), Matias Lucio Micucci (cen '93, Anconitana), Franco Ruibal (att '91, Chiesanuova), Manuel Dell'Aquila (att '84, Osimana), Matias Miramontes (att '81, Osimana), Amedeo Massei (cen '98, Loreto), Alejo Marco Vechiarello (cen '95, Civitanovese), Joaquin Carrion (att '95, Camerano), Nicolas Marino (dif '96, Filottranese), Tomi Perez (cen '01, Civitanovese), Andrea Marchetti (cen '03, Tolentino) |
Moie Vallesina |
Matteo Rossi |
Matteo Borocci, Kevin Trudo, Mirco Cerioni, Matteo Arcangeli, Daniele Api, Alessio Martellucci, Lorenzo Spinelli, Francesco Federici, Lorenzo Mosca, Marco Simonetti, Alessandro Togni, Tommaso Colombaretti |
Leonardo Compagnucci (cen '98, Sampaolese) |
Mondolfo |
Simone Sereni |
Francesco Messina, Loris Pacenti, Mattia Litargirio, Lorenzo Marconi, Mattia Nimis, Matteo Vitali |
Gianmarco Gregorini (dif '97 Biagio Nazzaro), Alessandro Fraternali (cen '99, Villa San Martino), Pietro Giobellina (dif '99, Vigor Senigallia), Luca Rocchi (att '00, Vigor Senigallia), Giovanni Esposityo (cen '02, Alma Juventus Fano), Luca Morganti (cen '92, Vigor Senigallia), Jacopo Moscatelli (por '92, Tuttocuoio), Alessio Tantuccio (dif '91, Camerano) |
Montecosaro |
Fabio Roscioli |
Alessandro Di Modica, Simone Baiocco, Federico Bartolini Ludovico Marcantoni, Nicolò Tramannoni, Mauro Quintabà, Luca Baiocco, Leonardo Mecozzi, Paolo Bartolini, Luca Maurizi |
Claudio Marziali (dif '92, San Claudio), Nicholas Savoretti (cen '98, San Claudio), Leonardo Sulce (dif '92, Potenza Picena), Mattia Di Luca (dif '92, Fabriano Cerreto), Mari Alessandro (por '02), Albanesi Vincenzo (por '02, United Civitanova), Matteo Cognigni (att '01, Civitanovese) |
Monterubbianese |
Massimo Cardelli |
Francesco Donzelli, Edoardo Gregonelli, Andrea Marinangeli, Andrea Pagliaccio, Matteo Raschioni, Matteo Polini, Daniele Tassotti, Francesco Nazziconi, Thiago Valle Indiani, Leonardo Vitangeli, Paolo Abbruzzetti, Matteo Nazziconi, Fabrizio Vallesi e Leonardo Vitangeli |
Alessio Osso (por ‘95, Corridonia), Andrea Mengoni (dif ‘83, Sangiustese), Paolo Di Nicolò (att ‘97, Montecosaro), Luca Capriotti (att '96, Futsal Fermo), Cristian Capecci (por '02, Cuprense), Roberto Di Gennaro (att '93, Monsampietro) |
Monticelli |
Cristian Settembri |
Damir Alijevic, Gregorio Ciuti, Andrea Gibellieri, Enrico Manca, Dario Casali, Matteo Pantaloni, Davide Fioravanti, Riccardo Bruni, Pierfrancesco Maselli, Manuel De Angelis, Manuel Giampieri |
Romolo Petracci (dif '85, Villa Sant'Antonio), Riger Hoxholli (att '99, Villa Sant'Antonio), Gino Maria Petritola (dif '93, Villa Sant'Antonio), Lorenzo Vespa (dif '01, Porto d'Ascoli, fp), Stefano Lazzarini (cen '01, Porto d'Ascoli, fp), Federico Porfiri (dif '93, Atletico Ascoli), Nicolò Tarli (cen '95, Atletico Ascoli), Matteo Capriotti (att '00, A.A. Colli, fp), Mattia Alessandroni (por '98, Atletico Centobuchi), Matthias Zoldi (por '02, Atletico Ascoli), Emanuele Croce (cen '92, Atletico Azzurra Colli) |
Monturano Campiglione |
Adolfo Rossi |
Samuele Isidori, Daniele Viti, Enrico Finucci, Edoardo Cerquozzi, Matteo Petruzzelli, Andrea Bracalente, Luca Santarelli |
|
Olimpia Marzocca |
Dino Giuliani |
Simone Giovagnoli |
Luca Moshcini (att '87, Filottranese, Nicolò Zepponi (att '99, Atletico Alma), Matteo Santarelli (dif '02, Marina), Pietro Scopone (cen '02, Marina), Alessandro Brugiatelli (cen '02, Olimpia Ostra Vetere) |
Osimana |
Roberto Mobili |
Filippo Belli, Andrea Prifti, Andrea Bellucci, Gianlorenzo Montesi, Leonardo Saracchini, Gianluca Ristè, Alessandro Farotti, Stefano Cavezzi, Luca Andreucci, Alessio Pasquini |
Elia Donzelli (att '86, Vigor Castelfidardo), Cristiano Camillucci (cen '86, Sinalunghese), Mauro Chiodini (por '80, Sangiustese), Luca Patrizi (dif '89, Sangiustese), Lorenzo Alessandroni (att '94, Biagio Nazzaro), Christian Calvigioni, cen '93, OsimoStazione C.D.), Nikolas Proesmans (cen '92, Sangiustese), Alessandro Castorina (cen '90, Passatempese), Leonardo Baro (dif '94) |
OsimoStazione C.D. |
Gianluca Fenucci |
Luca Bassotti (att '99, Marina), Michele Magi(dif '95, Camerano) | |
Palmense |
Stefano Cipolletta |
Claudio Cocciaretto, Cristiano Mauro, Yuri Croceri, Andrea Mattioli |
Nico Pistelli (att '95, Civitanovese) |
Passatempese |
Massimo Busilacchi |
Cola, Campana, Marsili, Pucci, Zoli, Mandolini, Maraschio, Scarponi, Brasili, Capomagi, Borgognoni, Mattia Mezzanotte, Gianluca Mezzanotte, Elia Magi, Pascali, Nemo, Staffolani |
Gabriele Ghergo (att '94, Leonessa Montoro) |
Portorecanati |
Marco Ciccarelli |
Marco Pantone, Simone Piangerelli, Andrea Maruzzella, Marco Camilletti, Matteo Malaccari, Alessandro Angelici, Lorenzo Marcantoni |
Davide Camilletti (cen '94, OsimoStazione CD), Marco Santoro (dif '99, Loreto), Alessio Donati (dif '97, Montefano), Gonzalo Ferreyra (att '00, Recanatese) |
Potenza Picena |
Giuseppe Santoni |
Mauro Iori, Rudi Natali, Yaya Wahi, Andrea Mercuri, Alessandro Pepi |
Sebastian Greco (dif '97, Sangiorgese), Marco Mariani (dif '95, Maceratese), Emiliano Storani (cen '93, Tiberis Macchie), Anas Ezzaitouni (att '00, Sangiustese), Francesco Vitali ('02, Camerino), Leonardo Fini (dif '02, Academy Civitanovese) |
Portuali Calcio Ancona |
Stefano Ceccarelli |
Riccardo Candelaresi, Mattia Lazzarini, Riccardo Durazzi, Roberto Pizzichini, Andrea Savini, Nicolò Remedi, Michele Ulisse, Mattia Orciani, Nicolò Perugini, Luca Mascambruni, Davide Rinaldi |
Gabriele Sollitto (por '86, Filottranese), Salvatore Ferrante (att '97, Borgo Minonna), Pietro Mossotti (att '89, Montemarciano), Mattia Sassaroli (cen '94, Vigor Senigallia), Luca Domenichelli (cen '95, Marina), Elia Santoni (cen '88, Biagio Nazzaro), Davide Gasparini (dif '91, Portorecanati), Daniele Martino (por '81, Villa Musone) |
Sassoferrato Genga |
Diego Marinelli |
Mattia Zucca, Primo Brunelli, Leonardo Di Claudio |
Fabio Carpinelli (att '85, Pioraco), Alessio Chiocchiolini (cen '92, Pioraco), Giuseppe Ippolito (dif '90, Pioraco), Jari Gaggioli (cen '96, Gualdo Casacastalda), Damiano Bianconi (cen '95, Gualdo Casacastalda), Mirco Chiocci (dif '97, Gualdo Casacastalda), Samuele Marchi (att '96, Pioraco) Marco Morettini (por '97, Fabriano Cerreto) |
Trodica |
Luca Fermanelli |
Roberto Piergiacomi, Rossano Butteri, Andrea Romagnoli, Simone Tidei, Alex Berrettoni, Francesco Lambertucci, Paride Marcaccio, Michael Cardinali, Mirco Silla, Luca Bracciotti |
Emiliano Mercanti (cen '90, Civitanovese), Michael Taglioni (dif '92, Corridonia), Andrea Bucchi (att '83, Sangiorgese), Luca Ciaramitaro (dif '93, Osimana), Daniele Leonardi (att '90, Portorecanati) |
Valfoglia |
Alberto Angelini |
Nicholas Cenciarini, Vittorio Tommasi, Giovanni Arduini |
Andrea Bartomioli (att '00, Pesaro Calcio), Lorenzo Elezaj (cen '00, Santa Veneranda), Daniele Ciamaglia (dif '01, Gabicce Gradara), Luigi Giunchetti (cen '97, Atletico Alma), Giacomo Maiorano (att '92, Mercatellese), Maringlen Capi (cen '93, Falco Acqualagna), Marco Azzolini (por '97, Marignanese), Andrea Sanchini (dif '96, Urbino) |
Vigor Castelfidardo |
Luca Manisera |
Filippo Lombardi, Michele Marconi, Davide Biondi, Michele Santoni, Luca Gioielli, Marco Ciucciomei, Giovanni Stacchiotti, Luca Polzonetti, Lorenzo Polzonetti, Francesco Fatone, Mattia Perna, Michele Carini, Simone Storani |
Ardit Tonuzi (att '98, Villa Musone) |
Villa San Martino |
Claudio Cicerchia |
Mattia Melchiorri, Giorgio Vagnini, Alessandro Postacchini, Mchael Riceputi, Diego Berti, Matteo Angelini, Giacomo Nobili, Matteo Silvestri, Tommaso Mazzoni, Luca Virgili, Francesco Roberti, Alex Cardellini, Thomas Cecchini, Elia Blinda, Matteo Bocci |
Davide Righi (’96, ex Barbara e Pergolese), Andrea Zanigni (att '88, Cervia) |