Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

UFFICIALE. ALLIEVI e GIOVANISSIMI: le squadre ammesse ai regionali

La fase regionale scatta il 9 dicembre

La fase provinciale dei campionati giovanili Allievi e Giovanissimi è terminata nello scorso week-end, dal prossimo 9 dicembre via alla fase regionale, che dopo sfide extraregione porta allo scudetto tricolore
Ecco le squadre ufficialmente promosse da prime della classe e le squadre qualificate come migliori seconde (stabilite in base al quoziente punti), come stabilito dal C.U. n. 71 del Comitato Regionale Marche, che ha verificato tutti i requisiti di ogni società per partecipare alle fasi regionali. Inoltre, una bozza dei possibili gironi regionali, che verranno ufficializzati sempre dal Comitato Regionale Marche nei prossimi giorni.

Nella foto l'inizio gara della sfida Allievi tra Hr Maceratese e Montemilone Pollenza.
 
 
ALLIEVI
 
Prime classificate: Urbania, Muraglia, CSI Delfino Fano, Junior Pergolese, Moie Vallesina, FC Vigor Senigallia, Junior Jesina, Candia Baraccola Aspio, Giovane Ancona, OsimoStazione C.D., Academy Civitanovese, Tolentino, Portorecanati, Matelica, Montemilone Pollenza, Porto Sant'Elpidio, Campiglione M.Urano, Tignum Montegiorgio, Torrione Calcio, Porto d'Ascoli, Atletico Ascoli, Grottammare
 
Migliori Seconde: Monticelli, Veregrense, K-Sport Azzurra, Ponte San Giusto, Carissimi 2018, United Civitanova, Junior Macerata, Villa Sant'Antonio, Fabriano Cerreto, Recanatese, New Academy, S.A. Castelfidardo, Senigallia Calcio, Palombina Vecchia, Folgore Castelraimondo, Fermo, Piceno Football Team (Elite Sambenedettese non ammessa), Centobuchi
 
Fuori classifica: Fermana
 
Possibili gironi
 
GIRONE A: Urbania, Muraglia, CSI Delfino Fano, Junior Pergolese,  K-Sport Azzurra, New Academy, CSI Delfino Fano, FC Vigor Senigallia, Senigallia Calcio, Palombina Vecchia
GIRONE B: Moie Vallesina, Junior Jesina, Candia Baraccola Aspio, Giovane Ancona, OsimoStazione C.D., Fabriano Cerreto, S.A. Castelfidardo, Portorecanati, Recanatese, Matelica
GIRONE C: Academy Civitanovese, Tolentino, Montemilone Pollenza, Ponte San Giusto, United Civitanova, Folgore Castelraimondo, Junior Macerata, Porto Sant'Elpidio, Veregrense, Campiglione M.Urano
GIRONE D: Tignum Montegiorgio, Torrione Calcio, Porto d'Ascoli, Atletico Ascoli, Grottammare, Fermo, Monticelli, Villa Sant'Antonio, Centobuchi, Piceno Football Team, Fermana
 
 
GIOVANISSIMI
 
Prime classificate: Fermignano Calcio, Muraglia, CSI Delfino Fano, Forsempronese, Fabriano Cerreto (Atletico Fabriano non ammessa), Junior Jesina, Biagio Nazzaro, FC Vigor Senigallia, Candia Baraccola Aspio, Villa Musone, Filottranese, Montemilone Pollenza, United Civitanova, Ponte San Giuto, Recanatese, Matelica, Junior Macerata, Veregrense, Spes Valdaso, Tignum Montegiorgio, Sant'Antonio, Piazza Immacolata, Porto d'Ascoli, Villa Sant'Antonio, Atletico Ascoli (Elite Sambenedettese non ammessa)
Migliori seconde: Villa San Martino, Academy Civitanovese, Fermo, Centobuchi, Campiglione M.Urano, Moie Vallesina, Senigallia Calcio, Giovane Ancona, Tolentino, Osimana, Monticelli, Mariner, Urbania, Borghetto, Offida
 
Fuori classifica: Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Fermana, Ascoli Calcio
 
Possibili gironi
 
GIRONE A: Fermignano Calcio, Muraglia, CSI Delfino Fano, Forsempronese, Urbania, Villa San Martino, FC Vigor Senigallia, Senigallia Calcio, Biagio Nazzaro, Borghetto, Alma Juventus Fano, Vis Pesaro
GIRONE B:  Junior Jesina, Candia Baraccola Aspio, Villa Musone, Filottranese, Fabriano Cerreto, Moie Vallesina, Giovane Ancona, Osimana,  Recanatese, Matelica
GIRONE C: Montemilone Pollenza, United Civitanova, Ponte San Giusto, Junior Macerata, Academy Civitanovese, Tolentino, Treiese, Veregrense, Campiglione Monturano, Fermo, Fermana
GIRONE D: Spes Valdaso, Tignum Montegiorgio, Sant'Antonio, Piazza Immacolata, Porto d'Ascoli, Villa Sant'Antonio, Atletico Ascoli, Monticelli, Mariner, Centobuchi, Ascoli Calcio.
 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 23/11/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,40276 secondi