Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

GIOVANISSIMI REGIONALI. Aggiornato l'elenco delle squadre ammesse

Il Comitato Regionale Marche ha aggiornato la graduatoria delle squadre ammesse ai campionati Giovanissimi Regionali. «A seguito della pubblicazione della graduatoria della Coppa Disciplina della Delegazione di Pesaro (ved. CU n. 55 del 27.11.2023) in cui la società US FERMIGNANESE compare con un punteggio di 2,00 in 8 gare, anziché 0,80 in 8 gare come pubblicato nel CU n. 102 del 24.11.2023 di questo Comitato, il sorteggio previsto nello stesso ovviamente non è stato effettuato; la soc. ACCADEMIA GRANATA L.E. acquisisce il diritto di ammissione al campionato regionale».

La graduatoria aggiornata

Vincenti girone

1. URBANIA CALCIO
2. K SPORT MONTECCHIO GALLO
3. VILLA S. MARTINO
4. GIOVANE SANTORSO
5. REAL METAURO 2018
6. FABRIANO CERRETO
7. MOIE VALLESINA A.S.D.
8. BIAGIO NAZZARO
9. F.C. VIGOR SENIGALLIA
10. NUOVA FOLGORE
11. OSIMANA
12. GIOVANE ANCONA CALCIO
13. ACADEMY CIVITANOVESE
14. CIVITANOVESE CALCIO
15. ROBUR
16. S.S. MACERATESE 1922
17. CALDAROLA GNC
18. FERMO SSD A R.L.
19. INVICTUS GROTTAZZOLINA
20. CAMPIGLIONE M.URANO
21. CASTEL DI LAMA
22. CALCIO ATLETICO ASCOLI
23. SAMBENEDETTESE
24. CENTOBUCHI 1972 (2^ classificata girone 24)

Seconde classificate

1. SENIGALLIA CALCIO quoziente 2,50
2. MONTEMILONE POLLENZA
3. CAMERINO CASTELRAIMONDO
4. ACADEMY MAROTTAMONDOLFO quoziente 2,375
5. TOLENTINO 1919 quoziente 2,30
6. ACCADEMIA GRANATA L. quoziente 2,25 disciplina punti 0,80 su 8 gare

Non ammesse per mancata partecipazione alle attività previste

- ATLETICO CENTOBUCHI (1^ classificata del girone 24)
- FOOTBALL CLUB ACADEMY ASD (2^ classificata del girone 2)
- VIGOR CASTELFIDARDO. (2^ classificata del girone 11)
- ATLETICO CONERO (2^ classificata del girone 12)
- CALCIO CORRIDONIA (2^ classificata del girone 14)
- VEREGRENSE CALCIO (2^ classificata del girone 18)
- SANGIORGESE M.RUBBIANESE (2^ classificata del girone 19)

Ammesse fuori classifica

Società professionistiche che ne faranno richiesta

Print Friendly and PDF


Free Image Hosting at FunkyIMG.com
  Scritto da La Redazione il 28/11/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,37421 secondi