Promosso/retrocesso se...: tutte le combinazioni del weekend
Si avvicina la fine dei campionati dilettantistici e si allunga la lista dei verdetti. Andiamo a vedere cosa ouò accadere nel weekend in ambito promozioni e retrocessioni dirette e riepiloghiamo i verdetti già arrivati nelle scorse settimane.
Serie D girone F (giornata 33 di 34)
Campobasso promosso in Serie C se:
a) Campobasso vince - L'Aquila non vince.
Matese retrocede in Eccellenza se:
a) Matese non vince contro Real Monterotondo;
b) Matese vince - Fano e Vastogiardi vincono.
Vastogirardi retrocede in Eccellenza se:
a) Vastogirardi perde contro Tivoli - Real Monterotondo vince.
Fano retrocede in Eccellenza se:
a) Fano non vince - Tivoli vince - Real Monterotondo vince.
Eccellenza (ultima giornata)
Civitanovese promossa in Serie D se:
a) Civitanovese vince;
b) Civitanovese non vince - Montefano non vince.
Montefano promosso in Serie D se:
a) Civitanovese perde; Montefano vince.
Monturano Campiglione retrocede in Promozione se:
a) Monturano perde;
b) Monturano pareggia - Colli non perde;
c) Monturano pareggia - Jesina vince.
Atletico Azzurra Colli retrocede in Promozione se:
a) Atletico Azzurra Colli non vince - Monturano vince;
b) Atletico Azzurra Colli perde - una tra Jesina e Monturano vince.
Promozione girone A (ultima giornata)
OsimoStazione retrocede in Prima Categoria se:
a) OsimoStazione perde - Atletico MondolfoMarotta non perde;
b) OsimoStazione pareggia - Atletico MondolfoMarotta vince.
Atletico MondolfoMarotta retrocede in Prima Categoria se:
a) Atletico MondolfoMarotta perde - OsimoStazione non perde;
b) Atletico MondolfoMarotta pareggia - OsimoStazione vince.
Vismara retrocede in Prima Categoria se:
a) Vismara perde - Atletico MondolfoMarotta e OsimoStazione vincono.
Promozione girone B (ultima giornata)
Potenza Picena retrocede in Prima Categoria se:
a) Potenza Picena non vince contro Appignanese;
b) Potenza Picena vince - Rapagnano non perde.
Aurora Treia retrocede in Prima Categoria se:
a) Aurora Treia non vince contro Cluentina.
Rapagnano retrocede in Prima Categoria se:
a) Rapagnano perde - una tra Potenza Picena e Aurora Treia vince;
b) Rapagnano non vince - Appignanese vince.
Prima Categoria girone A (giornata 29 di 30)
Lunano sale in Promozione se:
a) Lunano vince contro Maior;
b) Lunano pareggia - Avis Montecalvo non vince;
c) Lunano perde - Avis Montecalvo perde - Nuova Real Metauro non vince.
Santa Veneranda retrocede in Seconda Categoria se:
a) Santa Veneranda non vince contro Pesaro Calcio;
b) Santa Veneranda vince - Maior e Usav Pisaurum vincono.
Prima Categoria girone B (giornata 29 di 30)
Sassoferrato Genga sale in Promozione se:
a) Sassoferrato Genga vince contro Staffolo;
b) Sassoferrato Genga non vince - Montemarciano e Real Cameranese non vincono.
Prima Categoria girone C (giornata 29 di 30)
Caldarola retrocede in Seconda Categoria se:
a) Caldarola perde - Pinturetta, Urbis Salvia, Montemilone Pollenza, Montecosaro ed Elite Tolentino vincono.
Prima Categoria girone D (giornata 29 di 30)
Azzurra SBT sale in Promozione se:
a) Azzurra SBT vince - Grottammare non vince.
Seconda Categoria A (giornata 29 di 30)
Tavernelle promosso in Prima Categoria se:
a) Tavernelle vince - Apecchio non vince;
a) Tavernelle pareggia - Apecchio perde.
Seconda Categoria girone B (giornata 29 di 30)
Real Metauro 2018 retrocede in Terza Categoria se:
a) Real Metauro perde - Real Mombaroccio non perde;
b) Real Metauro non vince - Gradara Calcio vince.
Seconda Categoria girone C (giornata 29 di 30)
Ostra Calcio promosso in Prima Categoria se:
a) Ostra Calcio vince - Argignano perde.
Seconda Categoria girone D (giornata 29 di 30)
San Biagio promosso in Prima Categoria se:
a) San Biagio vince - FC Osimo non vince.
Seconda Categoria girone E (giornata 29 di 30)
Casette d'Ete promosso in Prima Categoria se:
a) Casette d'Ete vince contro United Civitanova;
b) Casette d'Ete pareggia - Santa Maria Apparente non vince;
c) Casette d'Ete perde - Santa Maria Apparente perde.
Seconda Categoria H (giornata 29 di 30)
Acquasanta promossa in Prima Categoria se:
a) Acquasanta vince - Vigor Folignano non vince;
b) Acquasanta pareggia - Vigor Folignano perde.
Forcese retrocede in Terza Categoria se:
a) Forcese non vince contro Santa Maria Truentina;
b) Forcese vince - Maltignano non perde.
Terza Categoria girone A (giornata 25 di 26)
Pole Calcio promosso in Seconda Categoria se:
a) Pole Calcio vince - Vigor San Siro e Polisportiva Bottega perdono.
Terza Categoria girone C (giornata 25 di 26)
Monte Roberto promosso in Prima Categoria se:
a) Monte Roberto vince - Largo Europa non vince.
Terza Categoria girone F (giornata 27 di 30)
Salvano promosso in Seconda Categoria se:
a) Salvano vince - Atletico M.Urano non vince.
Verdetti già matematici
Promozione A
Fabriano Cerreto promosso in Eccellenza
Promozione B
Matelica promosso in Eccellenza
Prima Categoria C
Settempeda promossa in Promozione;
Esanatoglia retrocessa in Seconda Categoria
Prima Categoria D
Montottone retrocesso in Seconda Categoria
Seconda Categoria A
Schieti retrocesso in Terza Categoria
Seconda Categoria B
Muraglia promosso in Prima Categoria
Seconda Categoria C
Olimpia Juventu Falconara retrocessa in Terza Categoria
Seconda Categoria D
Colle 2006 retrocesso in Terza Categoria
Seconda Categoria F
Borgo Mogliano promosso in Prima Categoria
Seconda Categoria G
Petritoli promosso in Prima Categoria;
Campofilone retrocesso in Terza Categoria
Terza Categoria B
Maroso Mondolfo promosso in Seconda Categoria
Terza Categoria F
Stese promossa in Seconda Categoria