Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

MERCATO. Pillole: colpo Maceratese, novità Sampaolese, Serrana...

La Recanatese ha comunicato che Francis Gomez farà parte della rosa giallorossa anche il prossimo anno.
La Maceratese aggiunge qualità a centrocampo con il classe 2000 Armin Nasic, nella passata stagione in forza al Tolentino. e con trascorsi con le maglie di Fermana, Montegiorgio e Brescello Piccardo.
Si separano ufficialmente le strade tra il Chiesanuova e Matteo Monteneri, negli ultimi 4 anni baluardo difensivo dei biancorossi.
Resta al Lunano il centrocampista classe '97 Mouhamed Seck.
Il Casette Verdini dopo aver salutato alcuni pezzi pregiati come Ulivello, Bordi, Grifi e Russo, ha iniziato a riconfermare: in difesa restano Alberto Donnari, Mattia Moschetta, Paolo Menchi e Matteo Ciurlanti, a centrocampo avanti con Ameth Tidiane Guing, Alessio Lami e Simone Telloni.

La Sampaolese del nuovo allenatore Gionata Moretti ha confermato i seguenti calciatori: Bediako Vincenzo, Belardinelli Filippo, Calvanese Siumone, Chiariotti Riccardo, Cocilova Tiziano, Conte Giuseppe, Diagne Limamoulaye, Harouna Sangara, Federici Federico, Marchegiani Michele, Storoni Matteo, Vescovo Giacomo. Sempre la Sampaolese ha come nuovo portiere Filippo Buriani, nell'ultima stagione al Castelbellino.
Grandi manovre all'Elite Tolentino: riconfermato il classe '98 Sidiki Traore, presi inoltre l'attaccante Lorenzo Ripa (ex Tolentino, Osimana, Corridonia, Maceratese, Aurora Treia...) e il difensore classe '96 Mauro Aringoli (ex Chiesanuova e Caldarola).
Gregorio Ciuti, Matteo Torquati e Valerio Cameli si aggiungono alla lunga lista di riconfermati del Pedaso promosso in Prima Categoria.

Il Fortuna Fano ha presentato il centrocampista classe '94 Luca Ricci, negli ultimi anni al Tre Ponti.
L'Avis Sassocorvaro ha tesserato il terzino classe 2004 Nico Marinoni, lo scorso anno in forza al Lunano tra juniores e prima squadra.
Le novità del Serrana: il portiere Marco Morgante (ex Sampaolese), i difensori Gabriel Belet (ex Staffolo), Andrea Loroni, Thomas Romeo (ex Le Torri Castelplanio) , i centrocampisti Giacomo Gasparrini (ex Aurora Jesi), Andrea Lucertini (ex Sassoferrato Genga), Luca Lunardi (ex Fabriano Cerreto), gli attaccanti Lulzim Jonuzi (ex Galassia Sport), Gianmarco Binci (ex San Biagio), Lorenzo Capasso (ex Sefrense).
Ill difensore classe '97 Francesco Barbaccia, in uscita dal CSI Recanati, vestirà la maglia del Villa Musone.
L'attaccante Luca Mereu, lo scorso anno all'Albacina, giocherà in Seconda Categoria con l'Esanatoglia.
Il Santa Maria Apparente, dopo aver sfiorato la Prima Categoria, è ripartito con grande entusiasmo piazzando quattro colpi di spessore: l'ex capitano della Vigor Montecosaro Giovanni Garofalo, il difensore Paolo Bartolini sempre dalla Vigor Montecosaro, il centrocampista Emanuele Compagnucci dal Cska Corridonia e l'attaccante Iacopo Biagiola dall'Helvia Recina.
Dopo le riconferme il Colbuccaro ha ufficializzato il primo volto nuovo, si tratta dell'attaccante classe 2000 Edoardo Castaneda, nelle ultime due stagioni alla Vigor Macerata.
La Sammartinese NG rinforza la difesa con Alberto Arduini, classe '92 ex Fermiganese e Vis Canavaccio.
La Giovanile Corridoniense di mister Fabrizio Cesetti ha trovato gli accordi con il difensore classe '93 Daniele Tentella, con il centrocampista classe 2000 Luca Paolucci e con l'attaccante classe '90 Federico Firmani.

Print Friendly and PDF


Free Image Hosting at FunkyIMG.com
  Scritto da La Redazione il 06/07/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,31287 secondi