Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

RISULTATI live di Serie D, Eccellenza, Promozione, 1^ e 2^ categoria

Serie D (girone F)

Promossa: Fermana
Vincente Playoff: Vis Pesaro
Retrocesse: Alfonsine, Recanatese, Civitanovese e Chieti

 

Eccellenza

Promossa: Sangiustese
Vincente Playoff: Fabriano Cerreto 
Retrocesse: Folgore Veregra, Helvia Recina e Forsempronese

PLAYOFF NAZIONALI. Fabriano Cerreto - Roselle (andata 0-0) 

 

PER I RISULTATI SIA DA DESK CHE DA APP CLICCA QUI E SCEGLI IL TUO CAMPIONATO

Promozione A

Promossa: Barbara
Finale Playoff: Atletico Alma - Vigor Senigallia (domenica)
Retrocesse: Belvedere, Piobbico e Vigor Castelfidardo

Promozione B
Promossa: Porto Sant'Elpidio
Finale Playoff: Ciabbino - Montefano 1-0 
Retrocessa: Corridonia, Montecosaro e Atletico Piceno

 

Prima categoria A
Promossa: Mondolfo
Finale Playoff: Cantiano - Avis Montecalvo  2-1
Retrocesso: Montelabbate, Piandimeleto e Tavernelle

Prima B
Promossa: Sassoferrato Genga
Finale Playoff: Le Torri - Filottranese 0-2
Retrocessa: Colle 2006, Falconara e Leonessa Montoro

Prima C
Promossa: Camerino
Finale Playoff: Muccia - Fortitudo Fabriano  3-2 dts
Retrocessa: Francavilla, Appignanese, Amatori Corridonia

Prima D
Promossa: Montalto
Finale Playoff: JRVS Ascoli - San Marco 1-0
Retrocessa: Avis Ripatransone, Cuprense e Grottese

 

Seconda categoria A
Promossa: Santa Cecilia Urbania
Finale Playoff: Mercatellese - Olimpia Macerata Feltria  5-0
Retrocessa: Frontino e Badia Tedalda

Seconda B
Promossa: Maior
Finale Playoff: Real Gimarra - San Costanzo  0-2
Retrocessa: Frontonese e Sangiorgese

Seconda C
Promossa: Ponterio
Finale Playoff: Serra S. Abbondio - Chiaravalle (domenica)
Retrocessa: Ponterosso e Morro d'Alba

Seconda D
Promossa: Osimo Stazione
Finale Playoff: Cupramontana - Portuali Ancona 0-2
Retrocessa: Atletico 2008 e Vigor Camerano

Seconda E
Promossa: Santa Caterina
Finale Playoff: Vigor Montecosaro - Real Porto 0-0 dts (Vigor Montecosaro qualificata)
Retrocessa: Europa Calcio e Skorpion Potentia

Seconda F
Promossa: Urbis Salvia
Finale Playoff: Real Tolentino - Aries Trodica  0-1
Retrocessa: Sefrense e Robur

Seconda G
Promossa: Piane MG
Finale Playoff: Petritoli - Azzurra Mariner  1-0
Retrocessa: Truentum e Valtesino

Seconda H
Promossa: Sporting Folignano
Finale Playoff: Comunanza - Amandola 1-2
Retrocessa: Roccafluvione e Poggese

 

SCARICA o AGGIORNA LA APP ITALIAGOL di MARCHEINGOL, PUOI INSERIRE IL RISULTATO, IL MARCATORE, POSTARE UN COMMENTO E SEGUIRE IL TUO CAMPIONATO IN TEMPO REALE. INOLTRE, PUOI LEGGERE TUTTE LE NEWS DEL SITO! 

 

Free Image Hosting at FunkyIMG.com

Free Image Hosting at FunkyIMG.com
Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 27/05/2017


Tempo esecuzione pagina: 0,99162 secondi