Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

ECCELLENZA. La griglia: i movimenti di mercato ufficiali delle squadre

E' ufficialmete iniziata la stagione 2024-25 e con essa il calciomercato estivo. Molte società si sono mosse d'anticipo, mentre altre ufficalizzeranno i loro movimenti nelle prossime settimane.
Organico di Eccellenza ancora da definire (per via di ripescaggi e situazioni societarie che saranno certi solo tra qualche settimana), ma ecco un riepilogo di come si stanno muovendo le probabili 16 partecipanti al prossimo campionato.

ARTICOLO IN CONTINUO AGGIORNAMENTO

ALMA JUVENTUS FANO
Allenatore: Antonio Aiello (nuovo)
Conferme:
Partenze:
Arrivi:

ATLETICO MARINER (*in attesa di ripescaggio)
Allenatore: Salvatore Fusco (confermato)
Conferme: Matteo Fabi Cannella (dif), Andrea Liberati (att), Giuseppe Veccia (cen), Giordano Napolano (att), Alessio Lanzano (dif), Klidi Mjeshova (dif), Zakaria Sharif (cen), Davide Cialini (att)
Partenze: Giorgio Galli (att), Alessio Camaioni (por), Antonio Pietropaolo (cen), Gianmarco De Cesaris (dif)
Arrivi: Andrea Testa (por '90 da Civitanovese), Davide Verdesi (att '02 da Montegiorgio), Emanuele Aliffi (dif '00 da Atletico Azzurra Colli), Nicola Aloisi (dif '99 da Monticelli), Luca Ambanelli (cen '02 da Osimana), Mauro Sosi (dif '87 da Atletico Azzurra Colli)

CHIESANUOVA
Allenatore: Roberto Mobili (confermato)
Conferme: Lorenzo Sbarbati (att), Vincenzo Fatone (por), Filippo Carnevali (cen), Alex Morettini (cen), Andrea Pasqui (att), Tommaso Tanoni (cen), Francesco Corvaro (dif), Ilies Trabelsi (att), Carlo Mongiello (att)
Partenze: Gioele Carnevali (por), Giacomo Iommi (dif), Daniele Crescenzi (cen)
Arrivi: Michelangelo Monaco (dif '97 da Montefano), Luca Sopranzetti (dif '00 da Sangiustese VP), Alessandro Pesaresi (cen '00 da FC Vigor Senigallia), Vincenzo Russo (cen '94 da Casette Verdini), Federico Perini (att '07 da Portorecanati), Elia Bambozzi (cen '06 da Ancona), Moreno Tacconi (dif '83 da Settempeda), Edin Ajradinoski (por '05 da Luparense)

FABRIANO CERRETO
Allenatore: Riccardo Caporali (nuovo)
Conferme:
Partenze: Lorenzo Tizi (cen), Stefano Gramaccia (cen), Riccardo Cicci (att), Giovanni Corazzi (dif), Aurelio Barilaro (dif)
Arrivi:

K-SPORT MONTECCHIO GALLO
Allenatore: Giuseppe Magi (nuovo)
Conferme: Alberto Torelli (cen), Alessandro Peroni (att), Giovanni Dominici (dif), Andrea Nobili (dif), Luca Magnanelli (cen), Giovanni Barattini (att), Kevin Baruffi (dif), Tommaso Mazzari (att), Gabriele Notariale (dif), Marco Fiorani (att)
Partenze: Federico Andreani (por), Lucio Peluso (att), Lorenzo Paoli (cen), Orjon Elezaj (por), Nicola Del Pivo (cen), Eugenio Dominici (cen), Giordano Bardeggia (att)
Arrivi: Nicolò Santini (por ‘99 da Fabriano Cerreto), Matteo Perri (att '97 da Maceratese), Ignazio Carta (cen '91 da Terre di Castelli), Luca Cerretani (por '06 da Rimini), Emilio Di Pollina (cen '05 da Rimini)

MACERATESE
Allenatore: Matteo Possanzini (nuovo)
Conferme: Federico Gagliardini (por), Matteo Nicolosi (dif), Edoardo Ruani (cen), Mirco Cirulli (att)
Partenze: Paolo Tortelli (cen), Amedeo Massei (cen), Alessandro Mancini (cen), Matteo Sensi (dif), Rosario Di Ruocco (att), Ferdinando D'Ercole (att), Matteo Minnozzi (att), Matteo Perri (att)
Arrivi: Alessio Bracciatelli (cen '98 da Tolentino), Lorenzo Albanesi (att '97 da Montegiorgio), Nicola Vanzan (dif '99 da Teramo), Armin Nasic (cen '00 da Tolentino), Alessio Vrioni (att '04 da Vigor Senigallia)

MATELICA
Allenatore: Giuseppe Santoni (nuovo)
Conferme: Paolo Ginestra (por), Mauro Iori (att), Daniele Aquila (cen), Giorgio Zappasodi (dif), Samuel Merli (dif)
Partenze: Jacopo Scotini (cen), Alessandro Ferretti (dif), Alex Gubinelli (cen), Luca Jachetta (att), Luca Paradisi (cen), Cristiano Lapi (dif), Andrea Gobbi (cen), Juri Doko (dif), Gianfranco D'Errico (att), Andrea Petrelli (por), Francesco Croia (dif), Alessio Catalani (att)
Arrivi: Yaya Wahi (dif ‘98 da Potenza Picena), Mauro Veneroso (cen '96 da Enna), Enrico Mistura (dif '95 da Urbania), Luca Giovannini (cen '99 da Jesina), Mattia Lucarini (dif '02 da Jesina), Alexander Strupsceki (cen '02 da Civitanovese)

MONTEFANO
Allenatore: Luca Manisera (nuovo)
Conferme: Simone Bonacci (att), Matteo Palmucci (cen), Simone David (por), Diego Orlietti (dif), Vittorio Guzzini (cen), Filippo Papa (att), Riccardo Calamita (dif), Andrea Cingolani (dif), Luka Sindic (cen)
Partenze: Michelangelo Monaco (dif), Gianmaria Bentivogli (por), Roberto Latini (att), Tommaso Stampella (att), Nicolò Morazzini (dif), Eneo Pjetri (dif), Tommaso Tori (cen), Yuri Marasca (dif), Federico Camilloni (cen), Ernest Alla (cen)
Arrivi: Nicholas Pincini (cen '04 da Vigor Castelfidardo), Francesco Luciani (dif '03 da Maceratese), Federico Rombini (att '97 da Vigor Castelfidardo)

MONTEGRANARO
Allenatore:
Conferme:
Partenze:
Arrivi:

MONTURANO CALCIO
Allenatore: Martino Martinelli (nuovo)
Conferme:
Partenze: Samuele Isidori (por), Enrico Finucci (dif), Matteo Rotondo (att), Andrea Bracalente (cen), Leonardo Nacciarriti (att), Massimo Loviso (cen)
Arrivi: Alessio Piergiacomi (por '04 da Osimana), Andrea Morelli (cen '06 da Montegiorgio), Francesco Altobello (att '01 da Vigor Castelfidardo), Biagio Micheli (cen '01 da Potenza Picena), Emanuele Russo (att '00 da Casette Verdini)

OSIMANA
Allenatore: Claudio Labriola (nuovo)
Conferme: Luca Patrizi (dif), Lucio Micucci (dif), Alex Buonaventura (att), Edoardo Santarelli (por), Alessandro Borgese (cen), Lorenzo Alessandroni (att), Christian Calvigioni (cen), Nicholas Fermani (cen), Lorenzo Bambozzi (cen), Alessandro Falcioni (cen), Filippo Mercanti (cen), Andrea Bellucci (dif), Epson Mosquera (dif), Gianluca Bugaro (att), Cristian Triana (att)
Partenze: Alessio Pasquini (att), Lorenzo Paccamiccio (cen), Riccardo Fermani (dif), Gabriele Tittarelli (att), Leonardo Straccio (cen), Alessio Piergiacomi (por), Antonio Montesano (cen), Luca Ambanelli (cen)
Arrivi: Matteo Minnozzi (att '96 da Maceratese), Diego Cingolani (por '02 da Sangiustese VP), Federico Borgognoni ('06 da Candia Baraccola Aspio), Riccardo Tucci ('07 da Candia Baraccola Aspio), Samuele Modesti ('06 da Candia Baraccola Aspio)

PORTUALI DORICA
Allenatore: Stefano Ceccarelli (confermato)
Conferme:
Partenze: Davide Rinaldi (cen), Mattia Lazzarini (att), Enrico Severini (dif), Andrea Occhiodoro (por), Alessandro Sbrolla (cen), Federico Pascali (att), Marco Venanzi (att), Michele Piermattei (dif), Gioacchino Tonini (dif), Andrea Crivellin (dif), Matteo Forabosco (cen)
Arrivi:

SANGIUSTESE VP
Allenatore: Luigi Giandomenico (confermato)
Conferme: Giacomo Tulli (att), Jacopo Marini (cen)
Partenze: Andrea Omiccioli (cen), Marco Sabatini (dif), Giorgio Tombolini (dif), Massimiliano Trillini (cen), Andrea Lattanzi (cen), Federico Palmieri (att), Matheus Vieira (dif), Nikolas Proesmans (cen), Mattia Monachesi (att), Luca Sopranzetti (dif), Simone Del Brutto (att), Lorenzo Pigini (dif), Gioele Morresi (cen), Michele Monti (por), Diego Cingolani (por), Matteo Calcabrini (por), Diego Cingolani (por)
Arrivi: Giacomo Iommi (dif '82 da Chiesanuova), Daniele Crescenzi (cen '01 da Chiesanuova), Lorenzo Pasqualini (dif '89 da Civitanovese), Nicolò Morazzini (dif '00 da Montefano), Ruggiero Lanza (dif '98 da Tolentino)

TOLENTINO
Allenatore: Paolo Passarini (nuovo)
Conferme: Matteo Bucosse (por), Davide Moscati (att), Marco Di Biagio (dif), Alessio Giuggioloni (cen), Matteo Palazzo (por), Anthony Tomassetti (dif), Alessandro Testiccioli (cen), Federico Mariani (dif), Andrei Salvucci (cen), Alberto Potetti (att), Diego Valentini (cen)
Partenze: Tommaso Orsini (por), Armin Nasic (cen), Ruggiero Lanza (dif)
Arrivi: Paolo Tortelli (cen ‘95 da Maceratese), Lorenzo Capezzani (cen ‘96 da Vigor Senigallia), Lorenzo Tizi (cen '99 da Fabriano Cerreto), Aurelio Barilaro (dif '94 da Fabriano Cerreto)

URBANIA
Allenatore: Simone Lilli (nuovo)
Conferme: Malvi Sema (dif), Elia Catani (cen), Luca Carnesecchi (cen), Federico Dal Compare (dif), Davide Stafoggia (por), Manuel Zingaretti (att), Thomas Temellini (dif), Joel Nunez (att), Mirko Bicchiarelli (cen)
Partenze: Enrico Mistura (dif), Youssef Nouri (att)
Arrivi: Lorenzo Paoli (cen ‘88 da K-Sport Montecchio Gallo), Luigi Sarli (cen '00 da Mozzecane), Emanuel Farias (att '95 da Renato Curi Angolana), Tommaso Nannetti (por '03 da Aglianese), Filippo Lorenzoni (dif '03 da Forsempronese)

URBINO
Allenatore: Nico Mariani (nuovo)
Conferme: Tommaso Galante (att), Thomas Montesi (att), Benjamin Boccioletti (cen), Michele Nisi (dif), Daniele Dalla Bona (cen), Nicola Bellucci (dif), Matteo Sartori (att), Salvatore Cusimano (cen), Giacomo Pierpaoli (cen)
Partenze: Gabriele Petrucci (por), Alessandro Morani (cen), Alberto Rivi (att), Enrico Giunchetti (dif)
Arrivi: Lorenzo Palazzi (cen ‘03 da Fossombrone), Giordano Bardeggia (att '00 da K-Sport Montecchio Gallo)

Print Friendly and PDF


Free Image Hosting at FunkyIMG.com
  Scritto da La Redazione il 15/07/2024
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,30810 secondi